В Тулунском районе произошла вспышка гепатита А

30 января 2017 г. 13:56 6623

Фото: medweb.ru


Свыше 30-ти заболевших гепатитом А пациентов насчитывается сегодня в Тулуне и Тулунском районе. Там зафиксирована вспышка инфекционного заболевания. Большая часть заразившихся - школьники, учащиеся техникума и воспитанники центра помощи детям. Все они госпитализированы в инфекционное отделение Тулунской городской больницы.

Как сообщает ИРА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава, о первых случаях заболевания гепатитом А стало известно еще 18 декабря. К 26 декабря с теми же симптомами за помощью обратились уже 14 человек. Еще 22 зараженных были выявлены при помощи анализов среди окружения больных.

Медики уже осмотрели 4 243 человека – тех, кто мог контактировать с заболевшими. В настоящее время, по данным пресс-службы Минздрава области, во всех учебных и социальных учреждениях, где выявлены заболевшие, проводится дезинфекция. Организована иммунизация против гепатита А учащихся и сотрудников, привиты 348 человек, в том числе, 272 ребенка.

Между тем, в середине ноября случаи заражения гепатитом А были зафиксированы в поселке Качуг – там вирус подхватили 6 учеников школы №1. Предположительно, инфекция туда была занесена из Таджикистана, где в октябре случилась крупная вспышка заболевания.

По словам врачей, гепатит А не регистрировался на территории области с 2014 года.

К сведению:

Гепатит А – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус передается через зараженную пищу и воду. Инкубационный период заболевания составляет от двух до шести недель, в среднем – 28 дней.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: