Жители Приангарья теперь тоже могут получить «дальневосточный гектар»

1 февраля 2017 г. 12:08 4364

Фото: yt3.ggpht.com


С сегодняшнего дня абсолютно все граждане России могут подать заявку на «дальневосточный гектар». Чтобы получить участок земли на территории Дальневосточного федерального округа в безвозмездную аренду на 5 лет, необходимо зарегистрироваться на сайте Федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф.

1 февраля начался третий этап государственной программы по освоению восточной части России. Соответствующий закон был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам I Восточного экономического форума. Он вступил в силу 1 июня 2016 года. Список претендентов на 1 га постепенно расширялся – первыми участок могли выбрать местные жители, зарегистрированные на Чукотке, Камчатке, Сахалине, в Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областях, в Хабаровском крае и в Приморье. А теперь эта возможность появилась и у жителей Приангарья.

- Жители нашего региона также могут бесплатно получить земельные участки на Дальнем Востоке под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, - отметил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

Территория выделяется гражданину в безвозмездное пользование на 5 лет. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. По истечении пятилетки участок можно оформить в собственность или аренду на срок до 49 лет. Несмотря на то, что он бесплатный, понести кое-какие траты будущему землевладельцу все же придется. В частности, заплатить за кадастровые работы.

В ближайшее время для граждан, желающих получить землю на Дальнем Востоке, планируют разработать и внедрить меры финансовой поддержки. В частности, по словам вице-премьера, полпреда президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева, они вскоре смогут получить потребительский кредит под 8% годовых на 5 лет. Кроме того, ведутся переговоры о льготной ставке ипотечного кредита для желающих переехать в ДВФО.
По данным, опубликованным на главной странице ФИС «На Дальний Восток», заявки на «дальневосточный гектар» уже подали около 23 тысяч россиян.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: