Фонд реформирования ЖКХ попросил Генпрокуратуру проверить, как в Братске возводят новостройки по госпрограмме переселения

1 февраля 2017 г. 13:12 6494



Фонд реформирования ЖКХ просит Генеральную прокуратуру РФ проверить, как в Братске строятся дома по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья. В распоряжении «Города» оказалось письмо (текст внизу публикации), которое отправил гендиректор фонда Константин Цицин генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Напомним, деньги на возведение новостроек выделяет, в том числе, и госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Что касается Братска, то речь здесь идёт о миллиардах рублей.

Константин Цицин (фотоисточник)

Письмо в Генпрокуратуру было направлено ещё в середине декабря 2016 года, однако за полтора месяца в Братске в ситуации со строительством новых домов для переселенцев мало что изменилось. В частности, в письме фонда указывается, что строительство домов на государственные деньги в Братске идёт крайне низкими темпами, несмотря на то, что деньги по решению Правительства Иркутской области перечисляются напрямую в бюджет Братска.

До 1 сентября 2017 года в городе необходимо расселить 132,2 тыс. кв. метров аварийных жилых помещений, в которых проживают 8,4 тыс. человек. Из них расселены только 13,1 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживали 0,5 тысяч человек, - указывается в письме Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Дом на улице Вокзальной должны были заселить ещё в декабре

Проверка, которую проводил фонд в декабре 2016 года, выявила, в том числе, и крайне странные вещи. Мэрия Братска уже оплатила большую часть работ ряду организаций, хотя «строительная готовность» этих домов не превышала на момент проверки и 20%. Одна из компаний и вовсе, не построив дом, получила 98% оплаты за работу.  

Условиями контрактов установлена оплата в зависимости от календарной даты, без привязки к строительной готовности. График этапов строительства и платежей заключёнными контрактами не предусмотрен. В отдельных случаях авансовый платёж превышает 30%. Такие условия, по сути, позволяют муниципалитету осуществлять скрытое авансирование застройщиков, что является необоснованным и неэффективным расходованием бюджетных средств, - говорится в письме фонда.

Отметим, что похожая схема действовала при строительстве домов в Братске около 10 лет назад. Тогда директор муниципального предприятия «Дирекция капитального строительства и ремонта» Владимир Вершинин проавансировал строительство домов в Правобережном округе, однако фирма, возводившая объекты, стройку не закончила и обанкротилась. Оставшиеся работы пришлось финансировать заново. Получается, власти дважды заплатили за один и тот же дом. На Владимира Вершинина завели уголовное дело, однако до суда оно не дошло. Его прекратили за истечением срока давности. Чиновник не понёс никакого наказания, мало того, даже пошёл на повышение. Сейчас он возглавляет комитет по градостроительству мэрии Братска. Построенные в Правобережном округе дома были приняты с недоделками, которые только в этом году (спустя 8 лет после заселения!) устраняют за счёт средств городского бюджета.

Ещё один пример неэффективного расходования средств, указанный в письме - частое превышение площади квартир, куда расселяют переселенцев. По оценкам Фонда содействия реформированию ЖКХ, общая площадь приобретаемых (строящихся) жилых помещений на 30% выше площади расселяемых помещений.

По Российской Федерации этот показатель, в среднем, составляет 12%, - отмечается в письме фонда. – Фонд неоднократно рекомендовал администрации города принять исчерпывающие меры для исправления ситуации, однако результаты мониторинга  свидетельствуют  о неэффективности предпринимаемых действий.

Среди прочего, в письме фонда отмечается, что администрация Братска затянула сроки проведения конкурсных процедур по определению застройщков. К настоящему времени контракты заключены, но время, которое следовало потратить на строительство, было упущено.

Принимая во внимание огромную социальную значимость исполнения поручений президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по ликвидации аварийного жилья и обеспечению для граждан России безопасных и комфортных условий проживания, а также  учитывая тот факт, что существенная доля аварийного жилья области сосредоточена в Братске, просим поручить провести проверку в отношении указанных в письме фактов <...>  В случае необходимости принять меры прокурорского реагирования, - подчёркивается в письме фонда.

Генпрокурор Юрий Чайка (фотоисточник)

Отметим, что проблема с расселением жителей аварийных домов Братска и исполнением соответствующего указа Владимира Путина находится на постоянном контроле регионального правительства. В декабре прошлого года зампред правительства Руслан Болотов предложил строителям и администрации Братска перейти на круглосуточный режим работы, чтобы не допустить срыва программы переселения. В ответ на это мэр Братска Сергей Серебренников в резкой форме заметил, что в городе сами разберутся, как и во сколько смен работать.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: