В Братске в доме на улице Куйбышевской люди выживают в непригодных для этого условиях

3 февраля 2017 г. 11:39 5935



Кран с горячей водой здесь не выключают. Так и бежит, через дырявые трубы, под пол и в подвал. Сантехники к местным коммуникациям притрагиваться боятся - рассказывает Галина Петровна. Кухня первого этажа дома №5 на улице Куйбышевской мало напоминает место, предназначенное для приготовления пищи: на потолке - грибок, в полу - трухлявые доски, ветхая сантехника и электрика. Но другого места нет – приходится готовить здесь - рассказывает жительница дома. Иногда даже впотьмах.

- Здесь всё плохое, здесь всё плохое. И я каждый раз думаю: проснусь я или нет? То ли от пожара, то ли ещё от чего-нибудь. Видите, какая электрика, - говорит Галина Муратова.

- Сколько вы не включаете здесь свет?

- Когда сильно темно, прихожу, включаю и тут же выключаю. Боюсь!

Трёхэтажку на Куйбышевской построили в начале 60-х. Двухподъездный кирпичный дом рассчитан примерно на сотню жильцов, но сейчас здесь осталось чуть больше десятка. И это не только пенсионеры. Молодая мама Наталья Пономаренко воспитывает двух дочек среди обваливающихся стен, дырявых окон и даже клопов с блохами.

- Здесь холодно. Дети болеют постоянно. Мы три дня в садик сходим, недели две мы сидим дома на больничном. В ванной холодно невыносимо, детей помоешь, быстренько одеваешь в тёпленькое, бежишь быстренько в комнату. У нас были большие укусы, потому что здесь блохи, - рассказывает Наталья Пономаренко.

Выгонять блох и заделывать дыры в полу уже бесполезно, уверены жильцы. Судя по всему, муниципальная управляющая компания, обслуживающая дом, с ними солидарна. Чтобы стены не обвалились, жильцы сами ставят подпорки без участия коммунальщиков.

Отдельной достопримечательностью дома на Куйбышевской является подвал. Он настолько неустроенный и настолько бесхозный, что здесь от постоянных морозов и сырости выросли ледяные сталагмиты – вот как этот, в метр высотой. Но самое любопытное находится внутри подвала, куда уже долгие годы никто не заходит. Всё просто боятся. Здесь уже образовались ледяные статуи.

Это ещё хорошо, говорят жильцы, весной в подвале образовывается лужа, и весь пар идёт в квартиры. То, что дом №5 на Куйбышевской подлежит расселению и сносу, было ясно ещё чуть ли не 15 лет назад - говорят жильцы. Однако городские власти признали его аварийным только в 2014-м, и в федеральную программу переселения он не попал. По словам мэра Сергея Серебренникова, жильцам с Куйбышевской остаётся уповать только на премьер-министра, который пообещал, что федеральная программа переселения будет продолжена, и в город придут деньги на новые стройки.

- Дмитрий Медведев, в общем-то, сказал, что большая вероятность, что программа будет продлена. Мы ожидаем продления этой программы. Она бы нам нужна была, чтобы подчистить те дома, которые сейчас будут в плохом состоянии, в будущем будут плохие, - рассказывает мэр Братска Сергей Серебренников.

Но будет ли программа продолжена, получит ли Братск деньги, и главное – когда у семьи Пономаренко появится возможность перевезти детей подальше от блох и клопов? Эти вопросы пока остаются без ответов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: