Депутат Думы Братска Александр Гаськов предложил обновить котельную в жилом районе Сухой

8 февраля 2017 г. 11:46 4837



Депутат Александр Гаськов предложил обновить котельную в жилом районе Сухой. Первым шагом, по мнению депутата, стало бы выделение из бюджета Братска денег на разработку проектно-сметной документации. Об этом Александр Гаскьов заявил на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Как рассказал депутат, котельная в жилом районе Сухой была введена в эксплуатацию ещё в 60-х годах прошлого века. Оборудование на ней устарело. Сама котельная представляет собой деревянное здание, которое также было построено свыше полувека назад. По словам Александра Гаськова, если ее не начать обновлять сейчас, то в удалённом жилом районе не исключено повторение вихоревского коммунального коллапса, когда в разгар отопительного сезона на предприятии, обеспечивающем теплом полгорода, один за другим выходили из строя водогрейные котлы.

- Я считаю, что котельная в посёлке Сухой должна быть новой, потому что сейчас её состояние неудовлетворительное. Я попросил поднять эту тему на комиссии, чтобы в планах 2017 года и в планах 2018 года всё-таки поставить вопрос о строительстве новой котельной в посёлке Сухой. Или пересмотреть схему теплоснабжения, - рассказал Александр Гаськов.

Как напомнил заместитель председателя комитета ЖКХ мэрии Братска Андрей Бакшеев, котельная в жилом районе Сухой отапливает школу, детский сад, досуговый центр и почту. В администрации города согласны, что котельная нуждается в обновлении.

Мы работаем в этом направлении с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Подали заявку на предоставление субсидий на разработку проектно-сметной документации в отношении этой котельной, в том числе, и по реконструкции сетей, так как сети тоже 60-х годов, и их необходимо менять, - заявил Андрей Бакшеев.

По предварительным подсчётам, разработка проекта новой котельной в Сухом обойдётся примерно в 2,5 миллиона рублей. Александр Гаськов предложил заложить эти деньги в бюджете Братска на текущий или следующий год. Со своей стороны, депутаты рекомендовали администрации Братска изыскать в бюджете 2018 года средства на то, чтобы провести на котельной жилого района Сухой техническое освидетельствование, которое бы могло документально подтвердить необходимость обновления теплоисточника.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: