Рейдерские захваты дачных кооперативов в Братске стали реальностью?

9 февраля 2017 г. 8:34 19236

Фото: http://molva33.ru/vo-vladimire-na-moshennichestve-s-zemley-popalsya-munitsipal/


Многие столичные веяния до Братска доходят лет через пять. Приблизительно такой срок прошел с момента первых рейдерских захватов дачных кооперативов (товариществ) в Москве. Думается, пояснять, что такое «рейдерский захват» никому не нужно, а вот кому и зачем вдруг может понадобиться дачный кооператив, необходимо рассказать в самом начале этой истории.

Для простого братчанина дача – это два куля картошки посадил – полтора выкопал. Это огурцы и помидоры, которых пусть и мало, но свои. Это внуки, «пасущиеся» в клубнике, это «опять отключили воду», и когда уставший едешь с работы на дачу «отдыхать» - да так, что потом  больная спина ночью спать не даёт. Но это понятие касается только одного дачника, а вот когда дачников много – это уже совсем другая история. Кооператив, прежде всего, это деньги дачников, и эти деньги в условиях рыночной экономики обладают свойством порождать сами себя в ещё большем количестве. Если, конечно, с умом подойти.

Например, потребительский садово-огородный кооператив (ПСОК) «Крылатый» (отнюдь не самое большое в Братске объединение садоводов), о котором пойдет речь ниже – это более 400 «хозяйств», из которых «живы» (то есть, платят взносы) 360.

Ежегодный взнос зависит от площади участка, но, в среднем, составляет около 5 тысяч рублей. В год с кооператива получается почти 1,7 миллиона рублей. Разумеется, деньги эти поступают не одномоментно, но всё же в течение ограниченного времени. Да, у глупого человека может возникнуть странная мысль деньги эти украсть, чтобы быть пойманным своими же соседями, но умный поступит иначе. Прежде всего, эти деньги можно использовать для беспроцентного кредитования своего малого бизнеса. То есть, получить собственный банк на много лет вперед. Кроме этого, в кооперативе можно приватизировать дороги, организовать собственную охрану, создать фирму-посредник для обслуживания сетей. Возможностей – масса, и пусть они юридически сложны, но ведь для себя же работаем? Все эти схемы «честного» отъёма денег уже давно опробованы на западе нашей страны. В конце концов, можно просто взносы увеличить, допустим, на тысячу (а это уже 360 тысяч сверху), и ведь никуда дачник не денется, не уложит дом и землю в рюкзак и не уйдет в другой кооператив.

Разумеется, истинные цели «захватчиков» ПСОК «Крылатый» нам неизвестны. Хотя в то, что люди готовы биться и, как выясняется, физически бить просто за некую «садово-огородническую правду», верится слабо. В этом материале мы даем высказаться только одной стороне, но портал «Город» открыт для выражения мнения всех участников конфликта.

История захвата кооператива началась с листовок, которые вдруг появились в дачных домиках и на заборах «Крылатого» в июле 2016 года.

Нельзя не отметить, что листовка составлена грамотно. По ходу чтения человек сначала задается вопросами, потом испытывает, как минимум, негодование, а потом с радостью понимает, что он «неглупый человек» и не «баран». Даны ровно три эмоции (больше нельзя), на волнах которых с мировой карты иногда исчезали государства. Но есть сомнение в том, что её авторы - просто борцы за правду. Подпись «инициативная группа» - это, прежде всего, «никто» или некто, не желающий или не способный отвечать за свои слова.

Собрание состоялось. Как рассказывает законный председатель кооператива Александр Пажников, на него пришли 83 человека. К концу собрания остались 23 человека. Остальные ушли, не желая участвовать в этом «балагане». Тем не менее, на «входе» (собрание проводилось на улице) все, кто пришел, расписались в «явочном листе». Собрание якобы состоялось, и председателем ПСОК «Крылатый» якобы стал  Валерий Некрасов. Впрочем, он не главный в этой истории. Главные здесь совсем другие люди, как говорят те, кто поддерживает законного председателя. 

Слова «законный председатель» по отношению к Александру Пажникову здесь написаны не просто так. 30 ноября 2016 года его законность подтвердил Братский городской суд. Причем заявление в суд подали как раз «рейдеры», требуя отдать им финансово-хозяйственные документы, утверждая, что на собрании в июле была избрана ревизионная комиссия и новый состав правления, которые 9 августа 2016 года выбрали нового председателя. Но они вдруг наткнулись на встречный иск и проиграли.

«Признать недействительными решения внеочередного общего собрания потребительского садово-огороднического кооператива «Крылатый» от 30.07.2016 г., оформленные протоколом внеочередного общего собрания <…>  Встречные исковые требования Гиревой Анны Михайловны (бухгалтер, которого отстранило собрание рейдеров - прим. ред.) к Некрасову Валерию Владимировичу, Некрасовой Нине Александровне, Иванину Олегу Борисовичу, Бакиной Галине Сергеевне (перечисляются почти все участники «инициативной группы» - прим. ред.) - удовлетворить», - говорится в решении суда.

Безусловно, проигравшей стороной была подана апелляция, но она, как говорят специалисты в юриспруденции, ничтожна. Видимо, чувствуя, что дело не выгорает, незаконный председатель инициировал проверку ОБЭПа. Документы у ПСОК «Крылатый» изъяли и не могут отдать уже 6 месяцев, меж тем, близится новый дачный сезон.

13 августа законного бухгалтера Анну Гиревую незаконный председатель Валерий Некрасов побил. Анна Михайловна написала жалобу в прокуратуру Братска. По этой жалобе было вынесено определение об административном производстве, срок проведения проверки был определен до 11 сентября 2016 года, однако никаких результатов не последовало. Анна Михайловна написала жалобу мэру Братска, и ещё одну жалобу Сергею Серебренникову написали другие члены кооператива.

«За консультациями (рейдеры – прим. ред.) обращаются в администрацию города, к консультанту по гаражным и дачным кооперативам Феодосову Роману Юрьевичу, и именно после этих консультаций в кооперативе начинается произвол. Просим вашего вмешательства в данную ситуацию и проведения внутреннего расследования отдела по работе с дачными и гаражными кооперативами», - написано в жалобе.

Мэр Братска на жалобу членов кооператива отреагировал… В общем-то, по традиции,  «очень ответственно». Он «на голубом глазу» перенаправил жалобу тому, на кого члены кооператива её и написали. И хотя под официальным ответом на обращение садоводов стояла подпись председателя комитета промышленности и транспорта администрации Руслана Захарова, подготовил бумагу всё тот же Роман Феодосов. Ответ получился длинным, но суть его такова: дождитесь решения суда, а там видно будет. Члены кооператива, которые поддерживают законного председателя, подозревают, что кто-то помимо инициативной группы имеет свои интересы в этом кооперативе.

- Я председатель с 2007 года. За свою должность не держусь и не назову её денежной. Зарплата у меня 11 тысяч рублей, у бухгалтера - 9 тысяч. Мало того, в мае прошлого года я приболел и даже предлагал одному из, так называемой, инициативной группы занять моё место. Этот человек отказался, но спустя три месяца вдруг очень захотел, чтобы я ушел,  -  говорит Александр Пажников.

Валерий Некрасов в ожидании суда сложа руки не сидел, наступал по всем фронтам - 26 сентября зарегистрировал юридическое лицо в Иркутске. Получил губернаторский грант в размере 500 тысяч рублей на замену трубопровода. То есть, получил его Валерий Некрасов, и Александр Пажников этого не отрицает. Однако грант получен в 2016 году по итогам работы именно Александра Пажникова в 2015 году, и, разумеется, для получения областных средств надо, чтобы отчетность кооператива была в идеальном состоянии. Сам факт получения гранта говорит о том, что работа велась Александром Пажниковым, как минимум, хорошо.

Тут, надо полагать, читатель уже утомился. Логично задать вопрос – что в итоге? Давайте по порядку.

Во-первых, незаконное правление собирает новое собрание. Собственно, поэтому и обратились в редакцию портала «Город» законный председатель и члены кооператива, которые его поддерживают. Редакции кажется справедливым их желание дождаться документов из ОБЭПа, дождаться решения суда по апелляции и только после этого провести собрание тех кто «за» и тех, кто «против». Спокойно, конструктивно обсудить проблемы, узнать, чего на самом деле хочет сторона, которая пытается захватить власть, и выработать общее решение, учитывая мнение, в первую очередь, рядовых членов кооператива.

Во-вторых, редакция портала «Город» надеется, что эта публикация отрезвит всех участников конфликта, поскольку со стороны видно - ПСОК «Крылатый» начал затяжное падение в долгое сутяжничество, которое может длиться десятилетиями.

В-третьих, это, вероятно, первый рейдерский захват дачного кооператива в Братске, но уж точно - не последний. Поэтому редакция портала «Город» хочет, чтобы эта статья послужила предупреждением всем тем, кто является членом одного из дачных кооперативов города, и властям Братска. Администрации Братска мы хотим напомнить, что дачные или гаражные кооперативы и их проблемы – это проблемы братчан, которые платят налоги и администрацию города содержат. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: