На лед Братского водохранилища в воскресенье выйдут сотни лыжников

9 февраля 2017 г. 14:32 3231



Самый массовый спортивный праздник в году – «Лыжня России» - состоится в это воскресенье во многих городах страны. И в этот же день, 12 февраля, в Падуне, в районе стадиона «Труд» пройдет тринадцатая по счету «Братская лыжня». На старт выйдут как опытные спортсмены, так и те, кто просто любит не спеша погулять по зимнему лесу.

Возрастных ограничений нет, зато есть специальные призы, предназначенные самому маленькому и самому пожилому лыжнику. Самая длинная дистанция – 5 км, преодолеть ее предстоит юношам и мужчинам 15-39 лет. Мальчишки до 14 лет, как и самые уважаемые спортсмены старше 60-ти, выйдут на двухкилометровый отрезок, а мужчины 40-59 лет пробегут 3 км. Девочки до 14 лет и дамы 60 лет и старше должны пройти 1 км, женщины 40-59 лет — 2 км; девушки и женщины 15-39 лет — 3 км.

Торжественное открытие «Братской лыжни-2016» состоится в полдень, а первый старт дадут уже в 12:30. Победители и призеры получат кубки и грамоты, а все участники - памятные значки. Все желающие смогут выпить горячего чаю с кондитерскими изделиями, а чтобы скрасить ожидание старта и награждения, будет организована концертная программа. Для тех, у кого нет своего спортинвентаря, будет организован бесплатный прокат лыж (не забудьте паспорт!).

Команды учебных заведений, предприятий и прочие коллективы должны подать заявки в мандатную комиссию, которая будет работать в кабинете №32 СК «Сибирь» (Падун, ул. Набережная, 40«а»). Отправить заполненный бланк можно также по факсу: 371-671 или на электронную почту: sksibir1@yandex.ru. Часы работы комиссии: 9-10 февраля с 10:00 до 18:30, 11 февраля - с 10:00 до 14:00. В день гонки заявки будут принимать на стадионе «Труд» с 10:30 до 11:30.

Заместитель начальника отдела по спорту Роман Сторожко рассказал, что впервые за 5 лет «Братская лыжня» проляжет по льду водохранилища.

- Нами уже получено разрешение Государственной инспекции по маломерным судам на проведение массового мероприятия. Мы совместно с ГИМС неоднократно проводили замеры толщины льда в месте проведения соревнований, она составила 70-90 см. Этого достаточно, чтобы выгонять на лед тяжелую технику (но мы этого делать, конечно же, не станем).

Тем участникам, кто приедет на личном автомобиле, придется оставить его на парковке у стадиона или вдоль улицы Набережная, – предупредил Роман Сторожко. - Сейчас ее готовят, чистят и расширяют дорогу.

Что касается количества участников, то, я думаю, что оно будет меньше, чем в прошлом году, так как в нескольких учебных заведениях объявлен карантин, и они могут просто не выставить команды. Ориентировочно, человек 700-800 ожидаем.

Чтобы воспользоваться услугой бесплатного проката лыж, братчанам нужно будет обратиться на лыжные базы стадиона «Труд» и «Снежинка» и предъявить документ, удостоверяющий личность. Но взять и вернуть спортинвентарь нужно будет в тот же день, 12 февраля. К услугам участников - около 300 пар лыж. Мы полагаем, что этого вполне достаточно, опыт показывает, что большинство участников «Братской лыжни» приезжают со своим инвентарем.  

Организаторы подчеркивают, что в случае возникновения неблагоприятных погодных условий соревнования могут перенести (как это не раз уже бывало). Однако, судя по прогнозам синоптиков, праздничного настроения погода не испортит. В воскресенье днем ожидается -11, -14 градусов мороза, возможен небольшой снег. Сюрприз может подбросить ветер – в течение дня его направление и скорость не раз изменятся, впрочем, пока метеорологи обещают не более 2,8 м/с.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: