По улицам Железногорска-Илимского разгуливают лошади. Хозяевам они оказались не нужны

10 февраля 2017 г. 15:06 13239



Тревогу забили местные жители, когда каждый день стали встречаться с голодными конями на улице.

- Лошади гуляют с лета.  Две большие лошадки и три пони. Раньше их выгоняли из дома днем, а ночью впускали обратно, а вот зимой их даже на ночь не пускают, - рассказывает Ксения, волонтер. – Летом, может, они как-то могут прокормиться, а вот сейчас им совсем тяжело.

В поисках еды голодные лошади обходят все помойки и мусорные баки в городе. Все, чем можно поживиться, животные съедают, остальной мусор разносят по окружающей баки территории. Жители города подкармливают коней, чем могут. Волонтеры покупают овес и сено, а неравнодушные горожане носят с собой в кармане яблоко или морковь. Но этого явно мало.

- На улице мороз -35 градусов, чтобы хоть как-то согреться, лошади ночуют в заброшенном доме. Прячутся там от ветра и мороза, - рассказывает Ксения.

Лошадей пытались отдать на передержку местной жительнице - у нее частный дом и большой вольер. Но в планы волонтеров вмешались хозяева животных - по словам Ксении, они набросились на девушек с палками.

- Приехали в заброшенный дом девочки, стали кормить лошадок, гладить их. Животные ластятся, добрые, доверчивые. И вдруг бегут цыгане, с палками, с досками. Орут матом. Кони их как увидели, волноваться стали, из рук вырываться, - рассказывает Ксения. – Кони все в шрамах. Видимо, их сильно били.

Есть у животных и свежие раны. Опасностей в городе для изможденных животных предостаточно. Начиная с оживленного движения на дорогах, и заканчивая жестокими жителями.

- Люди жестокие такие! Дети бьют лошадок палками, пинают их ногами.  Подманивают сначала, а потом за гриву дергают, - делится Ксения. – Пытаемся хоть как-то следить за передвижением лошадей. Все время на «созвоне» все волонтеры.  Если заметили где-то животных, отпрашиваемся с работы, едем туда, чтобы хоть накормить их. Если увидели, что обижают их, конечно же, заступиться. Но и нам страшно!  Девочки видели, как на маленького пони мужик собаку натравил.

Табун, по информации жителей, принадлежит цыганской семье. Почему животные оказались не нужны хозяевам, выяснит административная комиссия. Железногорцы уже написали заявления в администрацию и полицию. Первое заседание по административному правонарушению не состоялось ввиду отсутствия хозяйки лошадей. Его перенесли на 17 февраля. «Город» будет следить за развитием событий. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: