Весной в парке Братска собираются строить храм. А как же деревья?

10 февраля 2017 г. 15:08 5675



Уже известно, что храм Успения Пресвятой Богородицы станет самым необычным религиозным объектом в городе – это будет социально-ориентированный комплекс, в котором сделают все для удобства прихожан с ограниченными возможностями здоровья. Здесь им будут нести слово Божие, причем, если понадобится, даже руками – при необходимости одного из представителей Братской епархии готовы отправить на курсы сурдопереводчиков, чтобы он мог общаться со слабослышащими.

Настоятель - иерей Николай Осипов - рассказал «Городу», что при подготовке проектной документации были учтены и подъездные пути, ведь мало предусмотреть всевозможные пандусы, перила и подъемники в самом здании, необходимо еще, чтобы люди могли беспрепятственно подъехать и подойти к нему. На территории храмового комплекса будет размещен тренажерный зал для маленьких прихожан, нуждающихся в медицинской реабилитации. Кроме того, там откроют воскресные школы для детей и взрослых, создадут фольклорный ансамбль и организуют творческие занятия.

Бюрократическая фаза реализации проекта, на которую ушел год,  практически закончена – проведены публичные слушания, под строительство храма выделена земля, утверждена смета и т.д. Однако незадолго до того, как в основание церкви ляжет первый камень, у братчан возник вопрос – не повредит ли парку строительство? Впрочем, звучат мнения, что этот уцелевший при застройке жилого района кусочек леса нельзя оставлять в том виде, в каком он находится сейчас. А значит, появление в нем храма – это перемены к лучшему. Глядишь, меньше станет в парке использованных шприцев и бутылок.

По словам отца Николая, деревья на месте будущей стройплощадки вырубить все же придется.

- Конечно, строить в городском парке – не то же самое, что возводить здание в лесу. Здесь каждая сосна на счету. Разрешение на снос зеленых насаждений мы пока не получали, поэтому сейчас сложно ответить, сколько деревьев придется спилить. Но площадь храмового комплекса небольшая, около 0,46-0,48 гектара. Все необходимые процедуры проведены, согласование с администрацией  получено.

Когда храм Успения Пресвятой Богородицы откроет свои двери для братчан, пока неизвестно – это будет зависеть от финансирования. На сегодняшний день прихожанами и благотворителями уже собрана некая сумма, однако отец Николай будет признателен всем, кто пожелает поддержать это богоугодное дело.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: