В Братске задержали курьера телефонных мошенников

13 февраля 2017 г. 15:02 3900

Фото: http://smolnarod.ru/wp-content/uploads/2016/07/Ogradit-pensionerov-ot-aferistov.jpg


Преступники действовали по привычной схеме: пожилой женщине позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил о том, что сыну братчанки грозит серьезное наказание за правонарушение, но деньги помогут избежать неприятностей. Пенсионерка собрала 20 тысяч и передала их курьеру. Только после звонка сыну женщина поняла, что ее обманули.

По горячим следам полицейским удалось установить личность предполагаемого посредника. Им оказался водитель службы заказа такси «Максим». В отделении мужчина признался, что неизвестный заказчик попросил его забрать у бабушки конверт с деньгами и привезти его на вокзал. Затем заказчик попросил перевести деньги на телефон, а в качестве вознаграждения таксисту разрешили оставить себе 1000 рублей. Что мужчина и сделал.

К слову, за аналогичное преступление в Ангарске следователи предъявили обвинение 21-летнему местному жителю. Он в поисках работы разместил свое объявление на известном интернет-сайте. На его предложение откликнулся работодатель и предложил вакансию курьера. Мужчина несколько месяцев приезжал по разным адресам, забирал деньги и переводил их работодателю. О том, что он помогает мошенникам, молодой человек догадался только после того, как прочитал заметку о пострадавшей бабушке, от имени которой он недавно переводил деньги. 

Полиция призывает граждан при поступлении подобных звонков не принимать скоропалительных решений, не передавать деньги незнакомым людям.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: