Холодная зима 2016 года в Братске повлияла на суммы в квитанциях за тепло

13 февраля 2017 г. 16:00 6620

Фото: http://www.imenno.ru/2013/09/27/49105/


Получив квитанции по оплате за коммунальные услуги, многие братчане были неприятно удивлены – в строке по оплате за отопление  суммы выросли.  

Стоит сразу отметить, что суммы возросли в результате перерасчета оплаты за теплоснабжение за 2016 год. Такие перерасчеты происходят ежегодно – это корректировка платежей, которая делается в соответствии с законом. Последние два года она была, в основном, отрицательной. Как поясняют в компании «Иркутскэнерго», связано это с тем, что зима 2016 года (то есть, отопительные сезоны с января 2016 года по май и с сентября по 31 декабря 2016 года) была холоднее, чем зима 2015 года.

Если сравнить нормативы отопления за декабрь 2015 года и за январь 2016 года, то можно увидеть, что они разные. Это связано с тем, что норматив следующего года рассчитывается на основе фактического потребления прошлого года. То есть, в 2017 году норматив установлен на основании среднего потребления 2016 года, и если зима (отопительные сезоны – прим. ред.) 2017 года окажется теплее зимы 2016 года, и не изменится законодательство,  то перерасчет-2018 окажется в пользу жителей, - сообщила начальник Братского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Вероника Романовская.

Соответственно, чем холоднее, тем больше сжигается угля на ТЭЦ, чтобы поддерживать комфортную температуру в городских квартирах. И объём потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов увеличился повсеместно. Начисление платы по услуге отопления производится равномерно в течение года по 1/12. Это нашло отражение в счетах.

Отметим, что на сумму доначислений влияют материал, из которого построен дом, время его эксплуатации, а также меры по повышению энергоэффективности дома. Так, сэкономить средства жильцов позволят мероприятия по теплоизоляции труб и смене запорной арматуры на стояках системы отопления. Уменьшить суммы в платежках могут и сами граждане, регулируя температуру батарей отопления с помощью терморегуляторов, а не посредством открытой форточки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: