Братская епархия собрала свыше 300 подписей за день в поддержку строительства храма напротив ДИ «Энергетик»

17 февраля 2017 г. 14:38 6064



Братская епархия Русской православной церкви собрала за день свыше 300 подписей в поддержку строительства храма в парке напротив ДИ «Энергетик». Священнослужители считают, что решение о невозможности строительства храма на этом месте преждевременно. Об этом во время заседания Думы Братска 17 февраля заявил настоятель храма Рождества Христова Андрей Чесноков (на фото).

Напомним, Братская епархия намеревалась нынешней весной начать работы по строительству храмового комплекса в парке напротив Дворца искусств «Энергетик». Публичные слушания по этому вопросу прошли ещё в 2014 году, администрация Братска уже предоставила епархии землю в безвозмездное пользование. Однако в начале этой недели мэр Братска Сергей Серебренников посетил место стройки, встретился с жителями Энергетика и заявил о необходимости сохранить зеленую зону, а Братской епархии пообещал найти другое место для храма.

Как отметил на заседании Думы Андрей Чесноков, проект храмового комплекса сейчас проходит необходимые согласования, а слухи о том, что вся лесная зона будет вырублена, которые очень беспокоят жителей, сильно преувеличены.

- Я думаю, что озвучивать сейчас то, что строительство невозможно там осуществить - это слишком преждевременно. Слухи о том, что будет вырублен весь парк, необоснованы. Это не так. Участок под строительство имеет площадь примерно полгектара. Это примерно 60 на 80 метров. Этот участок окружает парк площадью 30 гектаров, - рассказал Андрей Чесноков.

Кроме этого, священник выразил сомнение, что к идее постройки храма в центре Энергетика негативно относится большинство жителей. Обращение к одному из депутатов Думы Братска, которое стало поводом для выезда на место будущей строки мэра и председателя Думы, подписали всего несколько человек.

- По поводу обращений граждан - не знаю, насколько они многочисленны. У меня на руках есть обращение граждан, которое было адресовано, к сожалению, отсутствующему здесь Валерию Николаевичу Пигареву (депутат Думы Братска – прим. ред.). Здесь подписи шести человек. Позавчера Сергею Васильевичу (Серебренникову, мэру Братска – прим. ред.) я сказал о своём намерении прийти сюда, на Думу. И сказал об этом намерении людям, которые болеют душой за то, что в Энергетике должен быть храм. И за вчерашний день, за один день мы собрали 331 подпись, - сказал Андрей Чесноков.

Полная версия выступления Андрея Чеснокова по поводу строительства храма в Энергетике 

Мнения депутатов разделились. Ряд народных избранников высказался за то, чтобы отложить вопрос о возведении церкви в Энергетике и рассмотреть иные варианты. Другие заявили, что храмовый комплекс только украсит центр Падунского округа.

- Мне хотелось бы поддержать епархию в этом деле, чтобы они ни в коем случае руки не опускали. Чтобы Господь был в помощь им. И хотел бы, чтобы их дело правое сотворилось, чтобы в Энергетике был такой же храм, как в Центральном округе. Чтобы им гордились. Мы видим фотографии и в соцсетях насколько украсился город церковью, - заявил депутат Аркадий Нестеренко.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: