Капитальный ремонт домов на ул. Комсомольская в Братске - в самом разгаре

20 февраля 2017 г. 16:22 10026

Фото: Кирилл Бакуркин


На сегодняшний день подрядчики Фонда капитального ремонта заменили половину кровли на доме по ул. Космсомольская, 26, заменили стояки отопления в подъездах и готовятся к замене стояков холодного и горячего водоснабжения в квартирах жителей.

Для того, чтобы приступить к замене труб, на них заранее нарезают резьбу

Чтобы не отнимать у жильцов много времени, сварка и сборка ответвлений от стояка проводятся заранее

Напомним, подрядчики Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области приступили к работам по адресам: ул. Комсомольская, 26 и 26«а». В перечень работ включен капитальный ремонт шиферной кровли, фасада, сантехнического оборудования, включая замену стояков и унитазов.

На чердаке меняют не только кровлю. Замене подлежат также вентиляционные короба и фановые трубы, выходящие на чердак

Сборка вентиляционных коробов ведется непосредственно по ходу работ на кровле.

Так выглядит новая кровля

Эти два дома обслуживаются управляющей компанией «Жилищный трест», которая в рамках своей компетенции контролирует ход ремонта и напоминает собственникам о том, что для замены стояков им потребуется обеспечить рабочим - подрядчикам фонда - доступ в квартиры. Предварительное согласие на это было получено в ходе собрания собственников перед началом работ.

- Представители управляющей компании ежедневно следят за ходом капремонта, и пока никаких нареканий к подрядчикам у нас не было. Если они и появятся, думаю, сможем решить вопрос в рабочем порядке, благо, подрядчик готов идти на контакт и ничего от управляющей компании не скрывает, - говорит начальник производственного отдела управляющей компании «Жилищный трест» Наталья Краишкина.

Поскольку в таких домах для замены труб, зачастую, требуется демонтаж унитаза, перечнем работ была предусмотрена его замена. Однако замена полотенцесушителя в него не вошла. Тем не менее, если собственник выразит желание заменить и его, следует приобрести полотенцесушитель заранее и самостоятельно. Однако отметим, что не все жильцы согласны с этим и готовы потребовать и замены полотенцесушителя.

- Если в перечне работ по конкретному многоквартирному дому есть капремонт системы горячего водоснабжения, то мы обязаны произвести замену, в том числе, и полотенцесушителей в квартирах, потому что это часть единой системы снабжения горячей водой, которая является общим имуществом МКД. Но при этом обязательное письменное согласие 100% собственников жилья пускать в квартиру подрядчиков для проведения таких работ. Согласие оформляется, когда на общем собрании жильцы рассматривают общее предложение от ФКР по капремонту их дома, - пояснил ситуацию главный инженер Фонда капитального ремонта Александр Попов.

Напомним, в прошлом году в Братске комплексный капитальный ремонт провели в пяти домах. Девятиэтажку на улице Гиндина будут доделывать в наступившем году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: