Братчане не хотят работать за зарплату менее 20 тысяч рублей

21 февраля 2017 г. 12:35 8953

Фото: http://allelets.ru/wp-content/uploads/2016/12/20_tr.jpg


Братчане неохотно устраиваются на работу, если предлагаемая зарплата составляет менее 20 тысяч рублей. Но, как правило, высокооплачиваемые вакансии сопряжены с особыми условиями труда - «вахтовым» методом. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала  директор Центра занятости населения Татьяна Коваль.

В 2016 году ситуация на рынке труда, по отношению к 2015 году, изменилась незначительно. Почти на тысячу человек уменьшилось количество обратившихся в Центр занятости. Уровень официальной безработицы снизился на 0,06% и в 2016 году составил 0,66% - сообщила Татьяна Коваль. Трудоустроить Центру занятости удалось 45% обратившихся.

Продолжительность безработицы (время, в течение которого человек искал работу) в 2016 году составила 4,5 месяца, против 4,8 месяца в 2015 году. Предприятия города фактически сократили (то есть, без перевода в другую организацию после ликвидации старой) 740 человек, из них в службу занятости обратились 477 человек. Несмотря на то, что центр привлёк к сотрудничеству больше предприятий города, количество вакансий в 2016 году составило 16 988 против 19 879 в 2015 году.

За прошлый год практически не изменилась структура вакансий. Значительную её часть – 58% - составляют квалифицированные специалисты. Значительная часть вакансий - медицинские кадры. Также Татьяна Коваль отметила, что значительным препятствием для трудоустройства братчан являются размеры Братска. Если у предприятия нет служебного транспорта, зачастую люди, проживающие в Правобережном или Падунском округе, отказываются в устройстве на работу на предприятие, находящеесяся в Центральном округе, и наоборот. Также трудоустройству мешают несоответствие запроса и реальной квалификации претендентов на рабочее место и их состояние здоровья – 15% безработных не могут занять вакансию именно из-за этого ограничения. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: