В прокуратуре рассказали о праве работодателя направить работника на независимую оценку квалификации

28 февраля 2017 г. 15:52 7829

Фото: http://tverlife.ru/upload/iblock/035/035e54861323eececc122b18a3c06075.jpg


С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, внесенные федеральным законом №239-ФЗ от 03.07.2016 года, в соответствии с которыми у работодателей появилась возможность направлять сотрудников на независимую оценку квалификации, которая необходима для определения соответствия квалификации сотрудника профстандарту или иным нормативным требованиям.

Правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации установлены федеральным законом №239-ФЗ от 03.07.2016 года.

Настоящий федеральный закон не применяется в отношении граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы, и государственных служащих.

Порядок и условия направления на оценку определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На период прохождения работником по направлению работодателя оценки с отрывом от работы за ним сохраняется рабочее место и средняя заработная плата.

Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном постановлением Правительства РФ №1204 от 16.11.2016 года.

Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

С вышеназванным центром оценки квалификаций оформляется договор о возмездном оказании услуг.

Если на независимую оценку сотрудника направляет работодатель, то именно он заключает договор с центром и производит оплату. Вместе с тем допускается, что физическое лицо может пройти эту процедуру и по своей инициативе. В этом случае заключает договор с центром и оплачивает экзамен сам соискатель либо иное физическое или юридическое лицо.

Когда организация направляет своего сотрудника на независимую оценку квалификации, центр оценки должен согласовать с таким работодателем дату, место и время проведения профессионального экзамена.

По результатам успешно сданного профессионального экзамена работнику выдается свидетельство о квалификации. В случае неудовлетворительного результата, вместо свидетельства сотрудник получает заключение о прохождении экзамена, содержащее рекомендации.

Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся в реестр Национальным агентством развития квалификаций, куда работодатели могут обратиться за методической поддержкой и консультациями по вопросу применения профстандартов и направления сотрудников на независимую оценку квалификации.

Распоряжением Правительства РФ №2042-р от 29.09.2016 года автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» определена базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: