Первые дни весны – самое время сделать прививку от клещевого энцефалита!

1 марта 2017 г. 12:38 12397

Фото: ugranow.ru


Наступила календарная весна. И совсем немного времени осталось до того дня, когда снег окончательно сойдет, и горожане потянутся на дачу, на природу, на шашлыки. А там их с нетерпением будут ждать голодные клещи. И значит, самое время позаботиться о том, чтобы неприятная встреча обошлась без фатальных последствий – сделать прививку от клещевого энцефалита.

Самым простым и доступным способом избежать заражения является вакцинация. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлены российские и импортные вакцины, эффективность которых доказана. Все они являются взаимозаменяемыми, то есть на любом этапе можно использовать любой из препаратов. Схемы вакцинации также примерно одинаковы: в первый раз прививка делается двукратно, чаще всего с перерывом в 1 месяц, через 9-12 месяцев проводится ревакцинация, а затем для поддержания иммунитета в состоянии «боевой готовности» достаточно прививаться раз в три года.

Поскольку иммунная система готова бороться с вирусом не ранее, чем через две недели после введения второй дозы вакцины, закончить вакцинацию необходимо до наступления клещевого сезона. Поставить прививку можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства, предварительно получив допуск участкового терапевта. Однако саму вакцину необходимо приобрести в аптеке. На сегодняшний день в аптечной сети Братска имеется российский препарат «ЭнцеВир», стоимостью от 500 до 700 рублей за ампулу. Внимание: вакцинация «ЭнцеВиром» разрешена только для совершеннолетних! Детям можно приобрести вакцину «Клещ-Э-Вак». Информацией о наличии в Братске других разрешенных для несовершеннолетних препаратов «Город» не располагает.

Важно помнить, что вакцина требует особых условий хранения, поэтому покупать его заранее или через Интернет нельзя, следует сделать это непосредственно перед походом в прививочный кабинет.

Также можно обратиться в частные клиники – в этом случае приобретать препарат самостоятельно не нужно. В Братске вакцинацию от клещевого энцефалита традиционно проводят в Центре молекулярной диагностики, стоимость услуги зависит от выбранного пациентом препарата – импортного или отечественного - и составляет от 820-ти до 950 рублей.

Вакцинация детей старше 4 лет, которые живут в отдаленных поселках или планируют летом отправиться в загородные лагеря, проводится за счет бюджета Иркутской области. Чтобы пройти ее, родителям необходимо обратиться к участковому врачу. По информации руководителя отдела по организации медицинской и лекарственной помощи Минздрава региона Светланы Мухиной, вакцина уже приобретена и поступила в лечебные учреждения.  

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в 2016 году клещевым энцефалитом в Приангарье заболели 113 человек, это на 13,6% меньше, чем годом ранее. Боррелиозом заразились 95 человек – на 23,3% меньше, чем в 2015 году, диагноз «риккетсиоз» поставили 39 пациентам, что на 37% меньше. Тем не менее, заболеваемость инфекциями, переносимыми иксодовыми клещами, в области вдвое превысила среднероссийский уровень. Прошлой весной первые укусы были зарегистрированы уже в апреле, эпидсезон продолжался до октября - впрочем, его продолжительность зависит от температуры воздуха.

Вакцины против клещевого энцефалита, зарегистрированные в России:

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН ФГУП) — для детей старше 3 лет и взрослых.

«Клещ-Э-Вак» (вакцина клещевого энцефалита культурная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная).

«ЭнцеВир» (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) — для иммунизации лиц старше 18 лет.

ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия) — применяется у лиц старше 16 лет. ФСМЕ-ИММУН Джуниор — для детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет (применение у детей до 1 года рекомендуется лишь в случае наличия реальной опасности инфицирования).  

«Энцепур взрослый» (Новартис вакцины и диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — с 12 лет. «Энцепур детский» — для детей с 1 года до 11 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: