В Братске дом, который может обвалиться в любой момент, до сих пор не признали аварийным

1 марта 2017 г. 13:19 4713



В тёплых носках и одежде жильцы этой квартиры ходят большую часть года. В первый день весны на термометре в комнате – всего плюс 18. Промёрзшие полы и стены не спасают от холода. Сергей Колесников рассказывает, что обогреватель и печку на кухне практически не выключают. Обои приходится переклеивать ежегодно – из-за низкой температуры они отваливаются. И так - почти в каждой квартире дома №1А по улице Мира. Щели в стенах, дыры в полу и потолке – неприятная часть интерьера.

- Когда обои вообще здесь меняли. Вот в той стене была дыра такая, и просто брус. Даже пакли нету, ничего. Дом после пожара ремонтировали и, видимо, просто штукатуркой залепили, и всё. Короче, замерзаем, - рассказывает Сергей Колесников, житель дома №1«а» на улице Мира.

Этот дом в Центральном округе построили одним из первых, в начале 60-х годов. В 1996 году здесь произошёл крупный пожар, и дом отремонтировали капитально. Только почему-то лучше он от этого не стал. В прошлом году инициативная группа жителей заказала строительную экспертизу. Специалисты, проводившие её, были ошарашены - как в таком доме вообще можно жить? Его износ составляет 92 процента.

- Особое внимание экспертиза указала, что рушится подвал. Там всё съедено грибком, разрушается фундамент. То есть, в любой момент дом может обрушиться. Во-вторых, балки перекрытий, которые находятся в доме, тоже все изношены. То есть, в любой момент этаж на этаж может рухнуть. Может обвалиться крыша. То есть, дом действительно очень аварийный!

– Вам не страшно?

– Ну а куда деваться, жить-то где-то надо! - говорит Марина Распопина, жительница дома №1«а» по улице Мира.

Несмотря на то, что этот дом фактически является ветхим и аварийным, жильцы не сдаются. Не дают дому развалиться и делают его хоть чуточку, но комфортнее. Например, здесь, на втором этаже одного из подъездов, собственными силами покрасили стены. А на первом этаже даже постелили линолеум.

Большинство жильцов дома на улице Мира - люди вполне приличные, алкоголем не злоупотребляют, на наркотиках не сидят. Дом и все его системы банально пришли в негодность от старости. В квартире Ольги Краснокутской заткнуты все дыры и щели, а вот с сантехникой - беда. Вода протекает из ветхих труб, которые ничем не заткнёшь и не перекроешь.

- Это надо менять полностью. Не только то, что здесь, но и то, что в подвале. Если отсюда начать менять, то там  начнёт всё рушиться. Поэтому менять надо полностью, - Ольга Краснокутская, жительница дома №1«а» на улице Мира.

Но менять, конечно же, никто ничего не будет. Даже неспециалисту понятно, говорят жильцы, что ремонт здесь делать невыгодно – деньги на ветер. В ближайшее время в дом №1«а» на улице Мира должна приехать комиссия чиновников и официально признать дом аварийным. В этом случае жильцов ждёт расселение, но в какие сроки - неизвестно. Если дом аварийным не признают, тогда жильцам придётся ждать очередного капитального ремонта. По данным Фонда капремонта, его проведут через 15 лет. В 2032 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: