В Братске лабораторно подтверждены 6 новых случаев гриппа. На этот раз выявлен вирус группы B

3 марта 2017 г. 15:09 6366

Фото: leyma.ru


За прошедшую неделю в Братске были зарегистрированы 6 новых случаев гриппа. 4 больных – взрослые, 2 – дети от 7 до 14 лет. Практически все они живут в Правобережном округе. Однако на этот раз вирусы, вызвавшие заболевание, отнесены к типу В (так называемый, «брисбенский» грипп – его в Братске пока не фиксировали). Напомним, с начала эпидемиологического сезона на фоне очень широкого распространения ОРВИ в нашем городе были лабораторно подтверждены всего 4 случая гриппа. У всех больных выявили вирус типа A(H3N2) – «гонконгский» грипп. При этом в областном центре эпидемиологи с декабря фиксировали вирусы двух типов, отмечая, что штамм H3N2 имеет гораздо большее распространение.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Братску и Братскому району, за период с 24 февраля по 2 марта с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились 2399 братчан. Это на 8% больше, чем неделей ранее. При этом взрослые пациенты составили лишь четверть этой внушительной цифры, в-основном же вирусы «косят» детей от 3-х до 14 лет. В тяжелой форме болезнь протекает у 57 человек (из них 7 – малыши до 2 лет), их госпитализировали. У 15 человек за неделю развилось осложнение в виде пневмонии, два случая оказались тяжелыми.

В связи с высокой заболеваемостью учащихся, была частично приостановлена образовательная деятельность в начальных классах школы №31. Всего же с начала эпидемиологического сезона (оно пришлось на ноябрь 2016-го) карантин объявляли в пяти учебных заведениях, а в 11-ти школах ученики 53 классов были распущены на внеплановые каникулы.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: