Популярность «выпускного в джинсах» выросла после того, как Андрей Макаревич отказался сдать более 200 тысяч рублей на бал дочери

7 марта 2017 г. 9:52 9967

Фото: roman71.ru


«Ярмаркой тщеславия» назвали традицию устраивать шикарные выпускные балы в российских школах. Родители одиннадцатиклассников выкладывают огромные суммы, влезая в кредиты, чтобы просто быть «не хуже других». Но если до финансового кризиса об этом мало кто задумывался, то сегодня все большую популярность приобретает идея «выпускного в джинсах». Тенденция стала особенно заметной после того, как известный российский музыкант Андрей Макаревич написал на своей странице в Facebook о своем намерении отметить окончание школы дочерью в семейном кругу, а деньги пожертвовать на благотворительность:

«Моя дочь заканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясённая: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие - как бы вам помягче обрисовать? В общем, не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского.
Когда первый шок прошел, мы сели, подумали и решили вот что:
1. Выпускной вечер отмечаем по-человечески, в семейном кругу.
2. Деньги, которые изначально планировали внести - сколько не жалко - отдаем в хоспис. Или в фонд Хаматовой. Или доктора Лизы. Выбор, увы, есть.
Нам кажется, лучше начать взрослую жизнь с доброго дела. А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом.
Такой вот у нас почин. Присоединяйтесь!
За репосты будем благодарны.
Андрей, Анна, Аня».

Подобное решение далеко не бедного артиста «развязало руки» рядовым россиянам, которым идея выкладывать безумные суммы на праздник и подарки школе и учителям тоже кажется, как минимум, неудачной. Разумеется, когда речь идет не об элитных московских учебных заведениях, запросы родительского комитета несколько скромнее. Однако стремление «блеснуть во что бы то ни стало» свойственно многим – мало кто решается «пойти против коллектива» и отказаться участвовать в затратной затее. Всеобщая щедрость развращает педколлектив – нередки случаи, когда учитель прямо заявляет родителям, что ему нужен тот или иной дорогостоящий подарок. Возразить ему считается «неудобным» - как же, человек ведь отдает себя детям! О том, что педагог – тоже наемный работник, вспоминать не принято. В результате возникает порочный круг – родительские комитеты заставляют семьи школьников сдавать деньги на то и на это, недовольство поборами растет, но народ лишь глухо ропщет.

Несмотря на то, что российские СМИ сейчас называют отказ от шикарных выпускных балов «идеей Макаревича», одним из первых таких фактов был опыт престижной харьковской частной школы. 4 года назад ее выпускники с подачи педагогов передали отделению кардиохирургии Харьковского института общей и неотложной хирургии средства, которые могли бы потратить на дорогие наряды, аренду автомобилей и ресторана. Отметить окончание школы они предпочли демократичным выездом на пикник. Мероприятие это получило название «Выпускного в джинсах».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: