Юная «мисс Марпл» из Братска изобличает убийц и больше всего боится оставить преступника безнаказанным

7 марта 2017 г. 15:16 22049



«Я еще не наследачилась!» - заявила Александра Артемьева на вопрос, не хочет ли она сменить место работы. А между тем, еще в 2009 году, поступая на юридический факультет Иркутского государственного университета, она мечтала о карьере гособвинителя в прокуратуре. Но по окончании 2 курса пришла на практику в Следственный отдел СУ СК по Иркутской области по городу Братску – и прикипела душой к коллективу и работе следователя. Хрупкая миловидная девушка в СК «пришлась ко двору» - в штате отдела она, без малого, три года, однако успела уже доказать, что некоторые девушки способны заткнуть за пояс многих мужчин!

Может быть, причина тому – мужское имя, но Александре Артемьевой не раз говорили, что у нее не по-женски твердый характер. Вот и работу она себе выбрала соответствующую. Между тем, никто из ее родных не то что в правоохранительных органах, но и в юриспруденции никогда не работал. Папа – работник БрАЗа, мама – домохозяйка, а их единственная умница-дочка – лейтенант юстиции, старший следователь СК РФ.

Выбор профессии отчасти определила классный руководитель Александры, предложив ей в 10 классе принять участие в школьной олимпиаде по праву. В процессе подготовки она так увлеченно погрузилась во всевозможные законы и кодексы, что приняла решение стать юристом. А на городском этапе олимпиады дважды заняла второе место - в 10-м и 11 классе.

- В 2011 году мы с однокурсницами втроем выбрали для прохождения практики следственный отдел по г. Братску. И с 2012-го я практически больше не училась, поскольку целыми днями пропадала здесь. Прибегала сюда перед учебой, после учебы, вместо учебы. Здесь – «мои» люди! Молодой, энергичный коллектив. Мы друг друга отлично понимаем. Мне сразу же выделили отличного наставника – Максима Бондарчука, который многому меня научил. Сейчас он работает заместителем руководителя следственного отдела по Братскому району. И работа пришлась мне по душе. Она хоть и состоит на 2/3 из бумаг, но живая, не заскучаешь! Постоянно приходится общаться с людьми – свидетелями, потерпевшими, подследственными. Иногда так устаешь, что хочется запереться в кабинете и остаться наедине с компьютером.

На вопрос: «Как вы спасаетесь от эмоционального выгорания?» Александра ответила просто: «Сплю!». На всяческие хобби у нее просто не остается времени. Хотя особенности профессии таковы, что порой приходится заниматься «декоративно-прикладным творчеством» прямо на работе, к примеру, изготавливая для процедуры опознания макеты орудия преступления (правила требуют представить три схожих предмета).

- Когда работаешь в свое удовольствие – не выгоришь никогда! Ты знаешь, какого результата хочешь добиться, какую цель преследуешь - и добиваешься этой цели. Появляется азарт! Но надрываться и жить на работе нельзя. Невозможно переделать все дела – в какой-то момент нужно просто подняться из-за стола и уйти домой. Те, кто не умеет рассчитывать силы, выгорают очень быстро. Необходимо трудиться с полной отдачей, при этом темп работы достаточно высокий, однако не следует забывать и об отдыхе.

Что касается личной жизни и создания семьи – я считаю, что супругам лучше работать вместе. Человек тебя понимает, вам всегда есть, о чем поговорить. Можно друг другу помочь, что-то подсказать. Люди, далекие от нашей работы, представляют ее себе очень по-разному. Многие не понимают, почему мы так много времени проводим на работе.

Работники правоохранительных органов и судебной системы иногда признаются, что боятся по ошибке наказать невиновного. Но я всегда уверена в том, что мой подозреваемый – и есть преступник. А вот чего я действительно боюсь – так это оставить преступника безнаказанным. Это отвратительное чувство беспомощности, когда ты знаешь, что это сделал он, но не можешь ничего доказать. Человек в таком случае чувствует свою безнаказанность и совершает более тяжкие преступления.

Никаких послаблений по службе у женщин-следователей нет. Все «по-взрослому» - выезды на место преступления, командировки, рабочая нагрузка и т.д. Александра очень быстро научилась ставить на место подследственных, которые, видя перед собой молоденькую хрупкую девушку, поначалу не воспринимали ее всерьез. И совершенно зря! Сейчас, к примеру, Александра готовит к передаче в суд материалы по заказному убийству предпринимателя. А такое серьезное дело доверяют далеко не каждому. 

- Главное в нашей работе – несмотря ни на что, оставаться женщиной! Сохранять тепло, доброту в душе, хорошо выглядеть и не забывать о своих близких. Это трудно, но необходимо!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: