Визит губернатора в Братск. Самое важное

7 марта 2017 г. 15:20 6872



От редакции: 3 марта Сергей Левченко впервые после своего избрания на пост губернатора Иркутской области посетил Братск. В пятницу «Город» вёл прямую онлайн-трансляцию, мы оперативно рассказывали, где был губернатор и какие заявления делал. В этом репортаже, подводя, своего рода, итог, мы решили рассказать коротко о самом важном, что было во время визита главы региона в наш город. 

Визит губернатора Иркутской области в Братск начался со знакомства с одной из главных городских проблем – реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья. Прямо из гостиницы Сергей Левченко направился на стройплощадку в 26-й микрорайон. Сейчас на этой территории возводятся 8 пятиэтажных домов. Это лишь небольшая часть той работы, что нужно закончить уже к концу этого лета. В общей сложности, власти Братска должны построить на средства президентской программы 90 тысяч квадратных метров жилья и переселить в них около 10 тысяч человек, живущих в ветхих деревянных домах. На этой стройке подрядчики пообещали уложиться в сроки.

- В Братске все материалы практически есть. Кирпич здесь, железобетонные изделия здесь, карьеры все здесь. Если мы в Усть-Куте строили, туда всё это приходилось возить из Братска, то здесь всё есть, - рассказывает руководитель подрядной организации Игорь Ровный.

Впрочем, не везде ситуация радужная. Позже на встрече с городской общественностью Сергей Левченко заявил, что нужно смотреть правде в глаза. Программа переселения в Братске сорвана.

- Давайте говорить откровенно: эта задача до конца выполнена не будет. Я посмотрел объекты, которые сегодня не самые плохие по площадкам. А есть дома, которые ещё не вышли из земли. Программа заканчивается 31 августа. Соответственно, мы понимаем, что она до конца выполнена не будет, - заявил Сергей Левченко.

Сейчас правительство региона намерено обратиться к федеральным властям с просьбой продлить программу переселения для Иркутской области. Как отнесётся к такой просьбе Москва, можно только догадываться. Одна из причин срыва программы, которую озвучил губернатор - неправильное планирование со стороны самих властей. Самые большие объёмы строительства оставили на последний год. И, как выяснилось, справиться с ними не получилось.

А эта стройка в Энергетике рядом с Городской больницей №2 закипела около месяца назад. Уже к концу года здесь появится современный консультационно-диагностический центр. Филиал Иркутского КДЦ задумали строить ещё в 2012 году. Разработка проекта и экспертиза современного медучреждения заняли почти 5 лет. Большая незаметная работа завершена – осталось построить здание и оснастить центр по последнему слову техники. На эти цели потратят почти 1 миллиард рублей. К слову, большая часть услуг для пациентов севера Иркутской области в этом центре будет бесплатной, по полисам обязательного медстрахования.

- Мы рассчитываем, что не только братчане будут пользоваться услугами этого центра. Более 600 тысяч человек, которым удобнее будет пользоваться услугами здесь, а не в Иркутске. Они могут получать помощь гораздо ближе, гораздо дешевле. Мы надеемся, что через год уже первые пациенты этого центра будут здесь получать ту услугу, о которой давно мечтали братчане, - сказал Сергей Левченко.

Уникальный не только для Братска, но и для всей России. Нигде в стране подобных строек нет и не планируется - подчеркнул губернатор. Знаковое событие отметили по-особому. В стену здания, которое реконструируют для будущего диагностического центра, заложили капсулу с посланием потомкам. Её вскроют спустя четверть века, 3 марта 2042 года.

Здравоохранение – вообще отдельная тема визита главы региона в Братск. ГБ-5. Сергей Левченко воочию убедился, что медучреждение не зря называют больницей высокого уровня. Однако зачастую и здесь не могут оказать экстренной медпомощи – требуется госпитализация в Иркутскую областную больницу. А с логистикой доставки пациента - настоящая беда: реанимобиль везёт его в братский аэропорт, оттуда самолетом - в аэропорт иркутский и только потом - в Областную больницу. Теряется драгоценное время, и пациента не всегда удаётся спасти. Сергей Левченко дал понять, что включение Братска в систему санавиации Иркутской области – только вопрос времени. План строительства в Братске вертолётной площадки принципиально поддержан. Технику планирует приобретать правительство региона.

- Вот этот современный вертолёт, который будет с реанимационным модулем, находясь в воздухе, позволяет час-два оказывать ту же реанимационную помощь, которая аналогично оказывается здесь. То есть, мы можем вертолётом сразу доставлять в ОКБ. Это в будущем, если мы площадку построим, - рассказал Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области.

В Детскую городскую больницу глава региона заглянул внепланово. Ситуация в ДГБ далека от идеальной. Однако благодаря спонсорской помощи летом здесь начнётся ремонт поликлиники, которая уже в этом году преобразится.

- В стене будет огромный аквариум. Здесь будет такая большая красивая зона отдыха. Здесь сделаем колл-центр. Колл-центр предполагается полностью автоматизировать. Здесь будет электронная полностью запись, электронная карта пациента, - рассказала Галина Андреева, главный врач Детской городской больницы. 

Поликлиника – лишь начало. Сергей Левченко пообещал, что областное правительство не бросит ДГБ: постепенно в течение нескольких лет с привлечением бюджетных и спонсорских средств удастся отремонтировать и стационар - прежде всего, инфекционное отделение, состояние которого сейчас не выдерживает никакой критики.

Ещё один важный социальный объект, который должны завершить в нынешнем году - детский сад в жилом районе Порожский. Дошкольное учреждение начали строить ещё весной 2014 года, а зимой того же года застройщик собирался сдать объект. Затем его должно было выкупить региональное правительство. Но строительная компания смогла завершить только каркас здания, на большее денег не хватило. Сергей Левченко пообещал, что в ближайшее время областная власть выделит на важный объект 100 миллионов рублей. Решение уже принято. После необходимых конкурсных процедур возобновится строительство. Ожидается, что детский сад на 110 мест в Порожском откроют в начале декабря.

- Здесь собрались все, кто должен его пустить. Так что ни на кого кивать не придётся. Первого декабря встречаемся здесь. На пуске, - отметил Сергей Левченко.

Не обошёл стороной глава региона и старшее поколение. В Братском доме престарелых Сергей Левченко познакомился с бытом постояльцев, посмотрел, как и чем занимаются пожилые братчане. И вручил сертификат на 150 тысяч рублей на приобретение оборудования для реабилитации инвалидов. Судя по всему, от посещения соцобъекта у губернатора остались положительные впечатления. Работу сотрудников дома престарелых Сергей Левченко выделил особо.

- Я думаю, что сделано главное – здесь очень хорошая атмосфера для проживания тех людей, которые тут давно живут и которые недавно приехали и поселились. Это, пожалуй, в любом доме-интернате, доме ветеранов - самое главное. Неплохое содержание и самого дома интерната, хотя зданию уже 30 лет. Но, конечно, есть вопросы, которые нужно дорабатывать. Я вижу, что здесь и окна нужно менять, и перестраивать кое-что внутри, чтобы это соответствовало современным нормам, - сказал Сергей Левченко. 

В завершение своего визита в Братск губернатор провёл встречу с общественностью. На ней прозвучал ряд серьёзных заявлений. Так, первую очередь завода «Фармасинтез» в Братске запустят уже осенью. Как только предприятие заработает на полную мощность, в городе появятся 450 дополнительных рабочих мест. «Группа Илим» в Братске увеличит производство – правительство региона уже согласовало выдачу для корпорации дополнительной лесосеки площадью свыше 2 миллионов кубометров. Кроме этого, Сергей Левченко поддержал идею строительства в Братске дома для врачей, что способствовало бы привлечению в город молодых специалистов. К этому вопросу губернатор пообещал вернуться, когда будут рассматривать проект бюджета Иркутской области на 2018 год.

- Готовьте документацию, проводите все экспертизы для того, чтобы мы совместно в следующем году дом медиков строили, - заявил Сергей Левченко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: