На улице - март, а Братске появились бабочки!

7 марта 2017 г. 15:55 14362



Необычная живая выставка открылась в Братске. Около 20 видов экзотических бабочек поселились в павильоне одного из торговых центров. «Город» отправился на выставку и привез несколько интересных фактов из жизни этих насекомых.

На выставку бабочек привозят в коконах

Все бабочки, которые живут в выставочном павильоне, появились на свет уже в Братске. Дело в том, что перевозить взрослых насекомых нельзя. А вот в коконах бабочки переносят путешествие очень хорошо. К слову, в наш город они попадают из Филиппин, Южной Америки, Индии и Коста-Рики.

В помещении создают жаркий и влажный микроклимат

Чтобы коконы «созревали», в помещении создают специальный микроклимат. Температура должны быть не меньше 28 градусов тепла, а влажность - около 70%. В виде коконов чешуекрылые проводят около 4-5 дней. Затем насекомое покидает его, обсыхает, и только после этого прекрасная бабочка готова показать всю свою красоту гостям.

Живут бабочки недолго и очень боятся прикосновений

Жизнь прекрасной бабочки, к сожалению, не слишком длинна. Всего 5-6 дней живет взрослая особь. Крылья бабочки покрыты чешуйками, которые легко осыпаются от прикосновений, поэтому трогать их не стоит, иначе она не сможет летать и умрет.

Бабочки питаются нектаром

Накормить бабочек совсем несложно. Они питаются сладкой водой или фруктами, особенное лакомство для чешуекрылых - слегка подгнившие фрукты. Так что если вы увидите в кормушке кусочек подпортившегося апельсина – не пугайтесь, так надо.

А остальные удивительные факты из жизни этих прекрасных насекомых «Город» рекомендует узнать на выставке, которая проходит в ТЦ «Арена» на 3 этаже. Там можно посмотреть не только на порхающих тропических красавиц, но и на коконы, из которых появляются бабочки. А если вам повезет, вы сможете стать свидетелем этого действа. Также посетителям разрешают сфотографироваться с бабочками. 

Выставка продлится до 3 апреля. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: