Депутаты порекомендовали мэрии не «растворять» в бюджете деньги за снос деревьев, а тратить их на экологию

10 марта 2017 г. 11:51 4111



Депутаты Думы Братска порекомендовали чиновникам местной мэрии тратить на экологию деньги, полученные за снос зелёных насаждений, а не «растворять» их в бюджете. В 2016 году бюджет Братска пополнился суммой почти в 3 миллиона рублей, однако на реализацию экологических программ они не пошли. Об этом было заявлено на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии.

Как отметили депутаты Думы Братска, предприниматели, вырубая деревья, наносят вред экологии и платят за это компенсацию в городскую казну, однако на мероприятия по охране окружающей среды эти деньги напрямую не поступают. Как пояснила в связи с этим заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова, таковы особенности формирования бюджета.

- Эти деньги «растворились» в бюджете. Это нецелевые деньги. У нас нет такого, чтобы один доходный источник обеспечивал одно расходное обязательство. У нас есть общие доходы бюджета и их распределение, - рассказала Лариса Урезалова.

Согласно данным мэрии, на экологические программы в 2016 году власти потратили 15,5 миллиона рублей. Эти деньги пошли на очистку территорий, посадку деревьев, развитие лесопитомника, оздоровление детей и так далее. При этом депутаты обратили внимание, что на оздоровление юных братчан в 2017-м и 2018 годах в бюджете не заложено ни копейки. В перспективе компенсация за снос зелёных насаждений могла бы пойти, в том числе, и на эти мероприятия. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: