Турист из Китая привез в Иркутск радиоактивный фотоаппарат

14 марта 2017 г. 12:46 5953



Таможенники изъяли у туриста из Китая «фонящий» фотообъектив в аэропорту Иркутска. Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, 11 марта во время контроля багажа пассажиров авиарейса из Пекина произошло устойчивое срабатывание стационарной таможенной системы обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь».

- Повторный проход гражданина Китая со своим багажом подтвердил, что срабатывание системы радиационного контроля «Янтарь» является устойчивым и неложным в отношении отдельной сумки, в которой находилась фототехника: фотоаппарат «Leika», а также фотообъектив к данному фотоаппарату, - отметили в пресс-службе ведомства. - Иркутскими таможенниками был проведен дополнительный радиационный контроль, по результатам которого было установлено, что источником повышенного уровня ионизирующего излучения является съемный фотообъектив.

По результатам дозиметрического контроля максимальный уровень мощности эквивалентной дозы на поверхности фотообъектива составил 2,15 микрозиверта в час - это в 10 раз превышает норму. В этот же день турист покинул Иркутск, где остался изъятый таможенниками объектив. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: