Минсельхоз Иркутской области планирует субсидировать заготовителей лекарственных трав, грибов и ягод

16 марта 2017 г. 14:35 7313

Фото: www.borovik.by


Поддержать сборщиков и переработчиков дикоросов в Приангарье планирует Министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Предприниматели, которые заготавливают лекарственные травы, орехи, ягоды и грибы и реализуют продукты из них, смогут претендовать на субсидии и содействие Минсельхоза в продвижении товара на российский и зарубежные рынки. Реализация подпрограммы «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта дикорастущего пищевого и лекарственного сырья в Иркутской области на 2017-2020 годы», по мнению министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, позволит увеличить объем заготовки дикоросов и создать новые рабочие места.

На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрированы 23 предприятия, заготавливающих «дикоросы» в 15 районах области. В прошлом году предприниматели заготовили 600 тонн лекарственного сырья, 18 тонн кедрового ореха, 128 тонн ягод, 9,9 тонн грибов, 11,8 тонн папоротника и 15 тонн черемши. Количество граждан, для которых летняя тайга является источником основного и дополнительного дохода, учету не поддается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: