Без поддержки федерального бюджета школы Приангарья не смогут отказаться от второй смены

17 марта 2017 г. 17:05 3391

Фото: progorodsamara.ru


К 2025 году абсолютно все школы должны перейти на график работы в одну смену – такую цель поставили перед Министерством образования РФ еще в 2015 году. Вчера, 16 марта, на сессии Законодательного собрания министр образования Приангарья Валентина Перегудова заявила депутатам, что своими средствами региону с этой задачей не справиться. Ведь в одном только областном центре необходимо построить еще практически столько же школ, сколько сейчас открыто в городе – 60 к 74-м, уже имеющимся.

- В этом году необходимо дополнительно ввести восемь тысяч мест. В среднем, чтобы выполнить программу до 2025 года, нужно вводить не менее 10 тысяч мест в школах ежегодно. Только в Иркутске понадобится построить 60 школ. Сейчас в областном центре работают 74 общеобразовательных учреждения, все – в две смены, – сообщила Валентина Перегудова. - На сегодня Иркутской области из федерального бюджета выделено только 600 миллионов рублей. Мы подготовили письмо на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой от лица губернатора о том, что мы не выполним указ президента без дополнительного финансирования.

По словам Валентины Перегудовой, на новые школы области необходимо, в общей сложности, 10 миллиардов рублей.

Напомним, к 2018 году абсолютно все школы России должны отказаться от учебы в три смены, к 2021-му – перевести на обучение в первую смену начальные и 10-11 классы, а к 2025-му – перейти на работу в одну смену.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: