В Братске насчитывается 158 перманентно вакантных мест для инвалидов

20 марта 2017 г. 12:09 4418

Фото: kubzan.ru


Заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Братска состоялось в минувшую пятницу. Самой животрепещущей темой повестки дня стало трудоустройство. По словам начальника ЦЗН, закон о квотировании рабочих мест в его нынешней версии не работает – штрафные санкции, предусмотренные для работодателей, не готовых трудоустраивать соискателей с ограниченными возможностями, недостаточно велики – от 5-ти до 10 тысяч рублей.

Возможность зарабатывать на жизнь получают всего 10-15 человек из этой категории в год – заявила Татьяна Коваль. При этом, если в 2015 году из областного бюджета были выделены средства на создание 21-го рабочего места для инвалидов, то в 2016-м и 2017-м году финансирование резко сократилось, и на эти цели поступили деньги, достаточные для оборудования всего одного места в год. Напомним, целевая программа предусматривала возможность выделения господдержки работодателям, готовым принять в коллектив инвалида, на приобретение мебели, офисной техники, спецсредств и т.п. для оборудования его рабочего места.

Татьяна Коваль рассказала, что под действие закона о квотах в Братске подпадают 265 организаций с численностью работников свыше 35 человек. За минусом вредных и опасных производств, остается 207 учреждений. При этом в нескольких организациях инвалидов трудоустраивают даже сверх обязательной квоты, а в прочих пренебрегают этими обязанностями. В результате, несмотря на то, что по документам в Братске имеется 512 вакансий для людей с ограниченными возможностями, заняты всего 354 из них. Решение о том, подходит ли тот или иной потенциальный сотрудник для исполнения определенных обязанностей, принимает работодатель. И нередко под видом заботы о больном человеке ему необоснованно отказывают в трудоустройстве, даже когда в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) четко написано, какие виды работ он способен выполнять. А поскольку список вакансий и претенденты на них из года в год остаются прежними, полторы сотни рабочих мест можно признать «вечно вакантными».

Кроме того, по мнению руководителя общественной организации инвалидов «Оптимист» Виктора Теплякова, государство само «бьет по рукам» тем, кто стремится избавиться от унизительного звания иждивенца. Решение правительства о «заморозке» индексации пенсий работающих пенсионеров привело к тому, что многие инвалиды оказались не заинтересованы в трудоустройстве. А положение председателей местных обществ инвалидов, большинство из которых трудятся на общественных началах (то есть бесплатно), оказалось и вовсе незавидным. Имея трудовой договор с региональным отделением организации инвалидов, формально они считаются работающими. А значит, утрачивают право на индексацию пенсии по инвалидности, хотя зарплаты и не получают.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: