В Братске после длительного перерыва инвалидов снова начали обеспечивать подгузниками

20 марта 2017 г. 15:03 2996

Фото: sadsha.ru


В срок до 20 апреля все братчане, имеющие право на бесплатное получение технических средств реабилитации в виде подгузников и абсорбирующего белья, будут обеспечены средствами гигиены. По словам директора филиала №9 Иркутского регионального отделения ФСС Ирины Гавриной, доставку памперсов на прошлой неделе начал новый поставщик регионального отделения Фонда социального страхования ИП Серкова. Об этом сообщили вовремя заседания Координационного совета по делам инвалидов при администрации Братска в минувшую пятницу.

Серьезные перебои с обеспечением больных подгузниками возникли в прошлом году из-за того, что поставщик, который выиграл аукцион Фонда социального страхования, предоставил бракованный товар. По словам родителей детей-инвалидов, подгузники протекали, у них отрывались липучки, из-за чего зафиксировать их привычным образом было практически невозможно. Комиссия, созданная при региональном отделении ФСС, признала товар не соответствующим заявленным требованиям, в результате чего поставку фонд не оплатил. Однако разрыв контракта в одностороннем порядке в ноябре 2016-го привел к тому, что получатели ТСР на несколько месяцев остались без подгузников. В последний раз качественные памперсы им привезли почти год назад, весной 2016-го. А осенью новый поставщик - ООО ВЛД (аббревиатура эта цинично расшифровывается «Все лучшее – детям») начал развозку подгузников еще до того, как было получено заключение о несоответствии качества изделий заявленным требованиям. В результате бракованные подгузники поставщик инвалидам просто подарил. 

В соответствии с федеральным законом, получатель ТСР имеет право приобрести их за свой счет и затем оформить компенсацию, но в размере, не превышающем закупочную (оптовую) цену по результатам последнего аукциона. Именно этот выход стал единственно возможным во время вынужденного межаукционного перерыва. По словам Ирины Гавриной, большинство получателей предпочли как-то приспосабливать бракованные памперсы, и лишь одна семья настояла на возврате полученных ТСР, сейчас они находятся на ответхранении в филиале ФСС.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: