За пять лет бюджет Братска потерял около 1 миллиарда рублей, несмотря на рост производства

21 марта 2017 г. 14:30 5359



За пять лет бюджет Братска потерял около 1 миллиарда рублей. Несмотря на увеличение объема производства. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала председатель комитета финансов Татьяна Алексеева. Прежде всего, потери бюджета связаны с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, которые произошли с 2012 года.

Как рассказала Татьяна Алексеева, за пять лет для муниципалитетов были снижены нормативы отчислений от налогов на доходы физических лиц. Кроме этого, крупные предприятия активно оспаривали кадастровую стоимость земель, на которых они расположены, в сторону уменьшения, что в итоге привело к серьёзному снижению доходов от земельного налога, который полностью поступает в городской бюджет. Изменениям подверглось и экологическое законодательство. Так, в 2016 году Правительство России издало постановление, которое привело к существенному снижению поступлений в бюджет Братска компенсаций за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

- Были отменены коэффициенты, дополнительные коэффициенты для районов Крайнего Севера и приравненных к ним, специальный коэффициент к нормативу платы за негативное воздействие  и так далее. То есть отменены специальные коэффициенты, которые действовали. Хотя постановление приняли в сентябре 2016 года, его распространили с января 2016-го. Поэтому 115 миллионов рублей переплаты у нас будет изъято из бюджета города Братска, - рассказала Татьяна Алексеева.

При этом председатель комитета финансов отметила, что общая выручка от реализации товаров и услуг в Братске с 2012-го по 2017 год выросла на 20% и сейчас оценивается почти в 230 миллиардов рублей. Однако город от этого ничего не выигрывает – большинство налогов уходит на региональный и федеральный уровень. И лишь небольшая часть денег возвращается в город.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: