Минздрав РФ планирует сэкономить на диспансеризации населения, исключив из нее большинство исследований

23 марта 2017 г. 16:55 9514

Фото: fondzdorovie.ru


Новый порядок прохождения бесплатной диспансеризации, предлагаемый Министерством РФ, вызвал немало шума в медицинской среде. Однако пока обсуждение практически не вышло за пределы профессионального сообщества, несмотря на то, что перемены коснутся каждого пациента – то есть нас с вами. Но больше всего вопросов вызывает даже не стремление ведомства сэкономить на исследованиях, а аргументация авторов проекта приказа. Даже на первый взгляд она не выдерживает никакой критики.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, из первого этапа диспансеризации планируется исключить анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, а также УЗИ органов брюшной полости и малого таза для пациентов от 39 лет и старше. Также пересмотру подверглись возрастные рамки. Определять относительный суммарный сердечно-сосудистый риск у людей от 21-го до 39 лет не будут, ЭКГ будут назначать лишь мужчинам старше 35 лет и женщинам старше 45 лет (и это на фоне того, что сердечно-сосудистые заболевания стремительно «молодеют» и находятся на первом месте среди причин ранней смерти!). Цитологическое исследование будут проводить лишь женщинам старше 30-ти, а измерение внутриглазного давления - только пациентам старше 60-ти.

Вы можете пройти диагностику зрения в любом салоне ОПТИК СИТИ. Опытные, высококвалифицированные врачи-офтальмологи выполнят осмотр, проверят остроту зрения и обучат манипуляциям с контактными линзами. С помощью сервиса подбора вы сможете подобрать идеальную пару и преобрести линзы в Братске.

Возникает вопрос: а что же останется? Антропометрия (измерение роста, веса), анкетирование, флюорография, измерение давления и анализ крови на холестерин и глюкозу экспресс-методом. В таком виде диспансеризация окончательно превращается в пустую формальность и набор «бумажек» с резолюцией «ЖАЛОБ НЕТ». 

На втором этапе, до которого «добираются» только те пациенты, у которых на первом выявлены были какие-то патологии, больше не будет эзофагогастродуоденоскопии (ЭФГДС) для исключения подозрений на онкозаболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Отказаться планируют и от определения липидного спектра крови для пациентов с повышенным уровнем общего холестерина и теста на толерантность к глюкозе.

При этом прибавится к перечню исследований лишь анализ крови для ранней диагностики рака простаты (ПСА). Его будут назначать мужчинам дважды — в 45 лет и 51 год. Дискуссия о включении в диспансеризацию теста на ВИЧ-инфекцию завершилась рекомендациями «информировать пациентов в возрасте от 21-го до 48 лет о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ».

Министерство здравоохранения утверждает, что проект изменений создан с учетом международного опыта и результатов определения медико-экономической эффективности итогов диспансеризации прошлых лет. По словам министра Вероники Скворцовой, цель проекта - сделать диспансеризацию более индивидуализированной.

Однако эксперты в области здравоохранения с новшествами в корне не согласны. Так, директор фонда «Здоровье», член Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов прокомментировал ответ Минздрава на запрос фонда относительно исключения из перечня исследований анализов и УЗИ. Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Евгений Камкин заявил коллегам, что общий и клинический анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ «имеют низкую частоту впервые выявленной патологии», кроме того, они могут сопровождаться «различными осложнениями». Но самое страшное - «ложноотрицательные результаты могут вызывать необоснованную уверенность граждан в отсутствии у них заболевания, а ложноположительные результаты могут приводить к необоснованному беспокойству, а в худшем случае – к назначению несоответствующего лечения».

«Если Минздраву известны более информативные диагностические методы, чем исключенные анализы и УЗИ, при этом такие же дешевые или сопоставимые по экономической эффективности, — милости просим! К сожалению, министерство почему-то эти методы в будущий порядок диспансеризации не включило», - посетовал Эдуард Гаврилов. «Сейчас, когда врачу отводится всего несколько минут на осмотр и опрос пациента при диспансеризации, анализы крови и УЗИ остаются единственными недорогими методами скрининга, имеющими достаточно высокий уровень достоверности, по результатам которых можно предполагать наличие патологии или рисков ее развития. Если убрать анализы, диспансеризация может полностью свестись к отпискам, а эта проблема и так уже остро стоит в нашей системе здравоохранения», — заключил Эдуард Гаврилов.

Да, Минздрав не исключил вышеперечисленные исследования полностью – их будут проводить, но лишь тем пациентам, которые расскажут врачу о симптомах имеющихся у них заболеваний. Проблема в том, что зачастую многие опасные болезни протекают бессимптомно до тех пор, пока не станет слишком поздно. А еще чаще люди просто забывают сообщить терапевту, где и когда у них «кольнуло» или «заныло», и не придают значения плохому самочувствию, пока не станет слишком поздно.

«Без исследования показателя СОЭ в крови нельзя выявить многие патологические процессы, которые протекают бессимптомно, включая онкологические заболевания. Без биохимического анализа крови невозможно определить ранние признаки нарушения в работе внутренних органов. Что касается общего анализа мочи, то он позволяет заподозрить патологию мочевыводящей системы задолго до того, как у пациента возникнут болевые ощущения – а они зачастую появляются только тогда, когда почки уже утратили до 85% своих функций», - отметил директор фонда «Здоровье».

Проект нового порядка диспансеризации уже прошел процедуру общественного обсуждения на федеральном портале, она завершилась 2 февраля. И, судя по тому, что никаких новых комментариев за полтора месяца не последовало, в чиновниках Минздрава РФ экономист-таки победил медика.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: