Здравоохранение Иркутской области летом получит новый вертолёт, а Братск - посадочную площадку

27 марта 2017 г. 10:47 6261

Фото: http://zavodfoto.livejournal.com/1217516.html


В июле 2017 года иркутская санавиация пополнится новым современным вертолетом с реанимационным модулем. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Как отметил Олег Ярошенко, Иркутская область полностью готова к реализации проекта, благодаря которому пациенты будут эвакуироваться с использованием нового вертолета отечественного производства. Медицинский модуль, которым будет оборудовано воздушное судно, позволит специалистам во время перевозки проводить непрерывный мониторинг состояния пострадавшего, поддерживать жизненно важные функции организма и проводить реанимацию и интенсивную терапию.

– За последние 5 лет число приобретенных летных часов у авиакомпаний увеличилось практически на 30%. Реализация проекта позволит увеличить количество вылетов санавиации в труднодоступные территории области. Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, по прогнозу, вырастет в 2018 году до 74%, в 2019 году – до 77%, в 2025 году – до 90%, - отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

На сегодняшний день для вылетов санитарной авиации в Иркутской области Центр медицины катастроф предоставляет четыре вертолета Ми-8, а также, при необходимости, самолеты Ан-24, Ан-26. Ни одно воздушное судно не оснащено типовым медицинским модулем для проведения интенсивной терапии.

В настоящее время заключено соглашение между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Иркутской области о предоставлении из федерального бюджета субсидии на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации. Предусмотрено софинансирование проекта из областного бюджета.

Как рассказали представители авиационных компаний, первая партия из пяти машин будет введена в строй уже к июлю 2017 года.  Примечательно, что ввиду высокой готовности Иркутской области к реализации проекта наш регион в числе первых пяти территорий получит в пользование новый, оснащенный медицинским модулем вертолет.

Минздравом Иркутской области совместно с профильными министерствами и руководителями муниципальных образований началась работа по подбору места для строительства вертолётных площадок в Иркутске и Братске. Отметим, что на территории области только девять вертолетных площадок оборудованы в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил, но некоторые из них находятся достаточно далеко от медицинских организаций.

Тем временем, заказать билеты по любым направлениям можно на сайте Билетик Аэро. Удобная навигация, простота использования. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: