Африканская чума свиней посетила Иркутскую область

27 марта 2017 г. 11:16 6160



На прошлой неделе в одном из подсобных хозяйств в деревне Куда Иркутского района был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС). Проведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии исследования на выявление возбудителя вирусного заболевания дали положительные результаты.

Мэром Иркутского района 25 марта 2017 года введен режим ЧС. В районе установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с возникновением очага инфекции. Указ об этом подписан губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Службе ветеринарии Иркутской области поручено установить размер компенсации ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в зоне очага АЧС, в сумме не ниже 150 рублей за килограмм живого веса.

Соответствующее распоряжение подписано первым заместителем губернатора Иркутской области, председателем правительства региона Александром Битаровым. Выплаты компенсаций будут производиться из резервного фонда Иркутской области.

Справка: АЧС – это вирусное заболевание, отличительной особенностью которого является очень высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Возникновение заболевания на территории наносит экономический ущерб сельскому хозяйству. Единственная мера борьбы с АЧС - полное уничтожение поголовья свиней в очаге инфекции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: