Деньги на капремонт в Братске есть, но ремонтировать некому

28 марта 2017 г. 17:28 32263

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня на заседании рабочей группы по капремонту депутаты Братска не собрали кворума, послушали директора Фонда капремонта Дениса Быкова и потренировались в задавании одинаковых вопросов на разный лад.

О планах

Денис Быков напомнил, что программа капремонта начала работать в 2014 году и рассчитана на 30 лет. На сегодняшний день в нее входят более 15 тысяч многоквартирных домов. В 2015 году была начата фактическая реализация. С 2017 года Фонд капитального ремонта перешел на трёхлетнее краткосрочное планирование (ранее это были «пятилетки») и полностью актуализировал программу.

Порядок отбора подрядных организаций с прошлого года был изменен – сейчас он проходит в два этапа. Первый – регион определяет уполномоченный орган, который отбирает по семи параметрам (специализациям) подрядные организации. После этого уже фонд проводит торги на понижение. Ситуация с предварительным отборами сложная -  остро не хватает проектных организаций и организаций, который осуществляют строительный надзор. Вдобавок, изменение законодательства  в этой сфере привело к тому, что подрядные организации не сориентировались в новой бюрократии и, зачастую, не смогли пройти отбор по формальным признакам.

Подрядчик, сорвавший капремонт по ул. Гиндина, 12,
правильно прошел все бюрократические процедуры и снова стал
«добросовестным»

- Я прошу депутатов и городские власти обратить внимание на строительные и ремонтные организации Братска и напомнить о том, что привлечение местных фирм – это новые рабочие места, развитие смежных отраслей и рост экономики города, - сказал Денис Быков.

Сейчас в ходе капремонта основное внимание будет обращено на лифтовое оборудование с учетом того, что практически 30 лет замена лифтов в Братске (а наш город - самый высотный в регионе) проводилась точечно, а в некоторых городах области не проводилась вовсе.

Посетовал Денис Быков и на то, что многие муниципалитеты, а информацию о состоянии жилых домов Фонд получает именно от них, недостаточно ответственно подошли к актуализации (уточнению) потребности в капремонте и предоставили старые данные. В законодательстве есть механизм «передвижения» дома на более ранний срок капремонта, но закон находится на доработке как раз по критериям этого «передвижения».

Сегодня в краткосрочном плане в Братске стоят 14 домов с 56 лифтами. Планируется включить ещё 45 домов с 145 лифтами.

О платежах

- На сегодняшний день  у нас выросла собираемость платежей с 60,7% в 2015 году до 73,1% в настоящее время. Это говорит о том, что люди начали верить в программу и ждут от нас её реализации. На сегодняшний день сбор собственников домов (физические лица) составляет 71%, юридических лиц – 59%, федерального собственника – 70,7%, регионального собственника – 96%. И лучше  всех платежная дисциплина у муниципалитета Братска – 97%, -  сообщил Денис Быков.

С 21 марта этого года банковская комиссия за платеж в Фонд капитального ремонта в Сбербанке не взимается.

- Это большое достижение, которого мы добились, совместно работая с банком, и сегодня Иркутская область – единственный регион в России, где процент за платеж не взимается на всей его площади. Банк осознал социальную значимость этого вопроса, - сказал Денис Быков.

Из положительных изменений в законодательстве Денис Быков отметил значительное сокращение времени перехода с «котлового» (от выражения «в общий котёл») на спецсчёт (отдельный счет для отдельного дома). Теперь это время составляет 6 месяцев против прежних двух лет. Переходят дома и со спецсчетов на «котловой», и, чаще всего, потому, что собираемость на таких счетах составляет едва 50% и они автоматически переходят в общий фонд. Зачастую для спецсчетов их держатели не печатают никаких квитанций и бухгалтерию ведут очень приблизительную. Так или иначе, в ближайшем будущем система изменится, и для спецсчетов фонд также будет печатать квитанции.

Про создание ещё одного фонда

- Из проблем хочется озвучить и низкие темпы производства, и малое количество проведенных конкурсов. На сегодняшний день на счете Братска в Фонде капремонта лежат более полумиллиарда рублей, а в прошлом году освоено было только 180 миллионов. Поэтому темпы надо наращивать. Поэтому мы считаем, и я неоднократно обращалась с письмами в Правительство области о создании второго регионального оператора капремонта на севере области. И это не противоречит законодательству, - сообщила председатель Думы Лариса Павлова

После окончания мероприятия Денис Быков не стал комментировать заявление председателя Думы Братска, объяснив отказ тем, что вопрос находится вне пределов его компетенции.

Вопросы и ответы

Самый важный вопрос задала председатель Думы Лариса Павлова. Она поинтересовалась, почему так сильно задерживаются сроки утверждения планов капремонта, а соответственно, проведение конкурсов и самих работ.

Денис Быков объяснил, что Фонд капремонта работает сейчас не в режиме заказчика и аккумулятора средств, а скорее в несвойственном для него режиме проектного института. Дело в том, что сейчас, в соответствии с новым законодательством, почти для каждого вида работ необходимо подготовить проектную документацию. Поэтому 2017 год в значительной степени будет потрачен на её подготовку. В 2018 году планируется провести основной объём работ «трёхлетки», а в 2019-м «подобрать остатки». 

-   Мы предлагаем муниципалитетам активно подключиться к обследованию своих домов и определить самостоятельно, какие виды работ необходимо сделать, - сказал Денис Быков.

Далее депутат Эдуард Дёмин спросил, когда будут потрачены средства и не набрали ли они, находясь в банке, некий процент.

Денис Быков ответил, что процент, безусловно, банк начислил, эти деньги теперь - часть фонда, и они будут потрачены на ремонт. А также отметил, что любой житель любого города, улицы, дома и квартиры может посмотреть на сайте свои долги и долги соседей по платежам в фонд.

На сегодняшний день капремонт в городе проходит всего в двух домах на улице Комсомольской

- Проблемы с реализацией программы на всю сумму есть, и мы о них сейчас и говорим, кстати. И хочу сказать, что ни одно муниципальное образование не предоставило краткосрочный план в том виде, в каком его требует законодательство. Есть сложности, и я предлагаю совместную работу, - сказал Денис Быков.

Тут последовала небольшая перепалка с председателем комитета ЖКХ Братска Романом Мельниковым, который решил развеять заблуждения и сообщил, что документы комитетом были заполнены ровно по той форме, как они были присланы из министерства. Денис Быков ответил ему. Лариса Павлова продолжила. Снова вставил реплику Роман Мельников… А заместитель мэра Николай Пастушков сказал: «Хватит».

Слово взял депутат  Денис Шепель и спросил, какова была собираемость по городу Братску в 2016 году. Денис Быков ответил, что на сегодняшний день это 690 млн рублей. Тогда Денис Шепель задал другой коварный вопрос: сколько было потрачено? 
- Около 180 миллионов рублей, - ответил Денис Быков.

- Мы, кажется, уже несколько раз это слышали и надеемся, что наше предложение о создании второго регионального оператора будет услышано, - воспользовалась случаем Лариса Павлова.

Но… Слово взял депутат Алексей Сапожников и спросил, почему присутствующие так и не услышали, когда и куда будут потрачены 500 миллионов. Денис Быков ответил, что деньги будут потрачены на капремонт. Алексей Сапожников повысил голос. Денис Быков сказал: «Если вы хотите покричать, вы предупредите меня, я тоже крикну». Лариса Павлова намекнула, что эти вопросы просто затягивают время.

На том и разошлись.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: