Более 300 тысяч рублей отдали мошенникам две жительницы Братска

30 марта 2017 г. 12:44 7851



В Братске на уловку мошенников попались две женщины. Как «Городу» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, обе  жертвы «встретили» преступников на сайтах объявлений в сети Интернет.

Так, 38-летняя предпринимательница откликнулась на объявление о продаже КАМАЗа. Продавец представился жителем Красноярска. За автомобиль он попросил внести предоплату 200 тысяч рублей. Мошенник рассказал, что приобретает земельный участок, и ему срочно нужны деньги. Для пущей убедительности преступник выслал копию паспорта и расписку о получении денег, более того, он пообещал лично пригнать транспорт в Братск после оплаты горючего. Бизнес-леди поверила «продавцу» и перевела на его счет 208 тысяч рублей. На следующий день в телефонном разговоре мужчина откровенно признался, что братчанку «развели». После этого связь прервалась. 

Полицейские установили, что паспорт преступника не значится в базах данных, а звонок был совершен с номера, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Также было выявлено, что часть денег, переведенных братчанкой, осталась на заблокированном счете мошенников.

Вторая пострадавшая сама дала объявление о продаже гаража. На него сразу же откликнулась «покупательница». Цена ее вполне устраивала, и женщина, под предлогом того, что проживает в другом городе, предложила перевести нужную сумму на карту продавца. 35-летняя братчанка, следуя указаниям мошенницы, через банкомат подключила услугу «Мобильный банк» и сообщила ей все персональные данные. Как итог: cо счета пострадавшей было списано 118 тысяч рублей. Полиция уже установила, что злоумышленница звонила из Самарской области, более того, это уже второй аналогичный случай за неделю - несколько дней назад пенсионерка лишилась денег при попытке продать дачу. Так же, как и в вышеописанном случае, на объявление откликнулись сразу же, предложив перевести деньги на карту. Пенсионерка, которая не разбирается в тонкостях банковских операций, попросила своего 24-летнего внука помочь ей. Молодой человек также не увидел в совершаемых операциях ничего подозрительного, в результате чего со счета пожилой братчанки было списано 5 тысяч рублей.

Мошенники все чаще используют дистанционный метод завладения чужими деньгами. При этом они либо сами размещают различные предложения о продаже, либо путем постоянного мониторинга сайтов объявлений обзванивают потенциальных продавцов. Полиция напоминает гражданам, что не следует никому сообщать персональные данные вашей банковской карты и проводить какие-либо операции под руководством посторонних людей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: