Как минимум, три ТСЖ прекратили своё существование в этом году в Братске

31 марта 2017 г. 17:26 9055

Фото: Кирилл Бакуркин


В этом году в управление компании ООО «Жилищный трест» по собственной инициативе перешли четыре дома (хотя один ещё только готовится провести голосование). Вообще, такое случается нередко, но в этом году есть немаловажный момент - три дома из четырех никогда не обслуживались какой-либо компанией и управляли своими квадратными метрами самостоятельно.

Специалисты говорят, что любое успешное ТСЖ – это, в первую очередь, личность его председателя, его знания, его адекватность и даже физическое здоровье. И на самом деле количество успешных ТСЖ в городе практически равняется количеству таких людей. 

Мы решили поговорить с председателем ТСЖ дома по ул. Малышева, 26 Ириной Нечаевой. Это товарищество пока ещё только собирается голосовать по вопросу смены управления домом и перехода в УК «Жилищный трест». А Ирина Нечаева - как раз тот опытный и знающий человек, который способен руководить товариществом, она очень долго работала в системе ЖКХ.

- Это только так кажется, что в управлении домом нет ничего сложного. ТСЖ – это, по сути, целое предприятие, со счетами, налогами, расчетами, массой текущих и ежедневных проблем. Чтобы управлять домом, надо быть и экономистом, и юристом, и бухгалтером, и паспортистом, и, в какой-то степени, предпринимателем. Надо уметь готовить отчеты в самые разные инстанции, проводить собрания, уметь правильно сдать теплоузел перед отопительным сезоном, но при этом мало кто из жильцов твою работу оценит. Всё равно будут недовольные. Наш дом с момента заселения находился на самоуправлении. Сначала это был кооператив, потом ТСЖ. Я руководила товариществом 10 лет. За это время многое удалось сделать. Достаточно сказать, что мы смогли провести капремонт дома за счет федеральных средств, вложив только 5% денег жильцов.  Сейчас вести всю эту работу  у меня попросту нет сил. То есть, место председателя вакантно, и никто не хочет его занимать, но дом требует ежедневного обслуживания, - говорит председатель ТСЖ Ирина Нечаева.

Стоит отметить, что действующее жилищное законодательство не особо различает ТСЖ и дом под управлением УК. Независимо от формы управления, у собственников абсолютно одинаковые права и обязанности. А председатель совета дома обладает правами лишь чуть меньшими, чем председатель ТСЖ, но его обязанности меньше в разы. Другое дело, что на рынке жилищных услуг должны быть и крупные, и небольшие «игроки». Причина простая – развитие, улучшение качества услуг возможно только при разнообразии их вариантов. Но и крупных управляющих компаний не появляется – этот бизнес действительно не так прост, как кажется со стороны. Управляющая компания - большое, сложное, многопрофильное предприятие, которое, в прямом смысле слова, является градообразующим. Меж тем, ТСЖ и кооперативы – малые «островки» самостоятельности - в силу разных причин исчезают сами.

- Небольшому ТСЖ, например, как у нас в доме на 40 квартир, сейчас трудно существовать. Постоянно содержать электрика и сантехника накладно. А если нанимать человека со стороны, то надо понимать, что у него есть основная работа, а аварийные ситуации случаются в любое время. Нанять соседа, который просто знаком с технической стороной дела, нельзя, у электрика должен быть соответствующий допуск. Помещений, которые можно было бы сдать в аренду, у нас нет. Как нет и свободных помещений, то есть офис председателя ТСЖ – это ещё и его квартира, что не очень удобно, -  говорит Ирина Нечаева. – Ещё одна большая проблема – задолженности. Причем, не обязательно даже эти люди злостные неплательщики, но когда несколько квартир из сорока не заплатили вовремя – это уже большой финансовый разрыв, который надо закрывать, иначе он разрастётся и станет «пробоиной». Постоянные изменения в законодательстве тоже не добавляют спокойствия – за ними нужно постоянно следить и приводить свою работу и обслуживание дома в соответствие с ними.

Тут важно понимать, что в Братске есть успешные ТСЖ, у которых имеются дополнительные источники дохода от аренды больших площадей в доме и от платных автостоянок на территории, но есть и немало образцово-показательных подъездов в домах управляющих компаний. Всё зависит только от желания жильцов – собственников дома, и снова от председателя ТСЖ или председателя совета дома.

-  С одной стороны, безусловно, приятно, что жильцы выбирают нашу компанию, притом, что мы никого не переманиваем. Но, с другой стороны, ситуация с ТСЖ и кооперативами вызывает опасения. Сразу поясню: опасений потерять работу из-за того, что однажды все уйдут в ТСЖ, нет. Создание ТСЖ не отменяет работ по ремонту, уборке, благоустройству, вывозу ТБО и техобслуживанию дома. Аварийно-диспетчерское обслуживание, специалисты - инженеры, экономисты, электрики, сантехники - будут нужны всегда. Но опасения управляющей компании вызваны тем, что профессионалов (не надо путать их с сомнительными «знатоками-теоретиками» ЖКХ, осаждающими Интернет), способных не рассуждать, а реально работать и эффективно руководить жилфондом, в городе становится всё меньше. Притом, что ни один ВУЗ или техникум в России не учит специалистов именно по управлению домами. Были попытки открыть профильные  факультеты в университетах Тамбова и Саратова, но неизвестно, чем они закончились. Ситуация-то удивительная – огромная отрасль существует без системного образования! В разных городах есть курсы, проводятся семинары, но не существует последовательного накопления знаний,  - говорит директор управляющей компании «Жилищный трест» Альберт Борозна.

К слову, бывшие работники ЖКХ Братска, уезжая в другие города, как правило, без работы на новом месте не остаются. Мало того, жилищно-коммунальное хозяйство на севере приучает к быстрому решению более сложных задач, и потому некоторые братчане в других городах поднимаются по карьерной лестнице на значительные высоты. Только вот не станет ли для Братска неразрешимой проблемой кадровый голод ещё и в этой отрасли – большой вопрос.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: