Скончался Евгений Евтушенко, автор поэмы «Братская ГЭС»

2 апреля 2017 г. 9:55 10728



1 апреля в США скончался великий русский поэт Евгений Евтушенко.

Евгений Александрович Евтушенко - наш земляк. Он родился 18 июля 1932 года на станции Зима. Учился в Литературном институте имени Горького, вскоре был исключен за «неправильные» высказывания.

Евгений Евтушенко - яркий представитель поколения «шестидесятников» и краткой эпохи «оттепели». В 1960-е годы Евгений Евтушенко, наряду с Андреем Вознесенским, Бэллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским и другими литераторами-«шестидесятниками» собирал большое количество зрителей в Политехническом музее.

Впервые Евгений Евтушенко посетил Братск в августе 1963 года. Строительство ГЭС и город произвели на него огромное впечатление, и вскоре Евтушенко написал поэму «Братская ГЭС», которая стала известна во всём мире, а строка поэмы «Поэт в России больше, чем поэт» стала крылатым выражением и, в сущности, сделала поэта классиком. Герои поэмы – реальные братчане, многих из них уже нет в живых, но благодаря Евгению Евтушенко их имена остались в великом произведении навечно.

С 1991 года Евгений Евтушенко проживал в США. В Братск поэт приезжал ещё несколько раз, последний его визит состоялся в июле 2008 года.

- В Сибири для меня главные города - это станция Зима и Братск. И пусть иркутяне ревнуют, но Иркутск идет третьим! – сказал Евгений Евтушенко собравшимся на встречу братчанам.

Оптимист, обожатель женщин, эксцентричный любитель ярких и даже вычурных одежд часто раздражал обывателей и некоторых коллег. На его стихи написаны песни и рок-оперы, он успел попробовать себя в качестве сценариста и режиссера-постановщика, был кандидатом на Нобелевcкую премию за пронзительную поэму «Бабий Яр», его именем названа малая планета в Солнечной системе. Многие критики не понимали и не принимали произведения поэта, обвиняя его в коньюктурщине. Он часто был во главе каких-то скандалов, провокаций. Однако, имея уже мировую известность, оставался простым в общении человеком – сибиряком, уроженцем станции Зима. 

Произведения Евгения Евтушенко переведены на более чем 70 языков, они изданы во многих странах мира. Поэт оставил огромное литературное наследие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: