За управление в состоянии опьянения… собакой вскоре придется заплатить штраф

3 апреля 2017 г. 17:38 5600



В законе будут закреплены правила выгула собак. Во-первых, владельцы должны будут обеспечивать безопасность граждан и других животных, то есть брать пса на поводок при пересечении дороги, а в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках собака должна находиться в наморднике (за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке). Во-вторых, собаководов теперь уже на федеральном уровне обяжут убирать за питомцем отходы жизнедеятельности. В случае, если владелец животного уклонится от выполнения этих требований, он может быть оштрафован на сумму от 3 000 до 4 000 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 30 000 до 50 000, для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей с возможной конфискацией животных. «Рецидивисты» вынуждены будут заплатить повышенные штрафы.

Документ строго запрещает выгуливать собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта. Кроме того, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения гулять с собаками запретят.  

В проекте закона впервые появилось понятие «собаки потенциально опасных пород». К ним авторы закона отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, анатолийского карабаша, американского стаффордширского терьера, кавказскую овчарку, алабая а также метисов, полученных при скрещивании собак этих пород. Право заводить и содержать таких животных будут иметь не все. Кроме того, владельцы обязаны будут регистрировать их, а также иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки), а выгуливать этих собак не разрешат несовершеннолетним, ограниченно дееспособным гражданам, и людям, которые страдают нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата. К слову, перечень пород сразу же вызвал немало вопросов. В частности, не совсем понятно, чем же провинилась карельская медвежья собака, которая, несмотря на грозное название, является лайкой? 

Фото с сайта top10r.ru

Отдельная глава посвящена обращению с безнадзорными животными. Судя по всему, реализация многих требований повлечет за собой немалые расходы для муниципалитетов. В частности, проявления гуманизма станут обязательными: «Отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления запрещен», «При отлове безнадзорных животных запрещается применять способы, препараты, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам, гибели безнадзорных животных, либо опасные для их жизни или здоровья».

А на организации, занимающиеся по муниципальному контракту отловом животных возложат обязанность облегчать владельцу поиск потерявшегося животного. Они должны будут через СМИ или иным доступным способом предупреждать о планируемых мероприятиях по отлову, сообщать о местонахождении приютов, куда передаются животные, вести учет отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным физическим и юридическим лицам сведения о них.

Примечательно, что речь идет о законе-«долгострое». Первое чтение его проект прошел еще в 2011 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: