Братчане, живущие в Санкт-Петербурге, рассказали «Городу» о страшном дне терактов в метро

4 апреля 2017 г. 10:08 13912



Трагедию, случившуюся вчера в Санкт-Петербурге, приняло близко к сердцу большинство россиян. Теракт унес жизни 11 человек, еще 45 получили травмы и сейчас находятся в больницах. Эти события вновь напомнили россиянам о существующих угрозах в мирных российских городах.

Видео 18+

В Санкт-Петербурге живет очень много братчан. Вчерашний день запомнится им на всю жизнь. Редакция портала «Город» связалась с нашими земляками и жителями Иркутска, которые сейчас находятся в северной столице. Вот что они рассказали об этом страшном дне.

Шла на обед, позвонил папа из Братска и спросил, все ли норм. Так и узнала. Я работаю возле станции метро Владимирская/Достоевская. У метро много людей, все  потеряны, много автобусов, все пытаются уехать. Говорят, что «Таксовичков» - служба такси - возит людей бесплатно. А так, конечно, страшно осознавать, что это произошло рядом с тобой. Звоним друг другу, чтобы убедиться, что все целы и невредимы. Так как в основном продолжаю и в Питере дружить с братскими ребятами, все в шоке.  

Когда живешь в Братске, понимаешь, что такие вещи исключены, и все живы-здоровы, ходят себе по городу. Здесь, набирая номер каждого из друзей, сердце уходило в пятки. А вдруг?

Екатерина Анохина (братчанка)

Я собирался сегодня на Сенную в это время и передумал…  

Женя Аэрохоккей (братчанин)

Юлия Елизарова (иркутянка)

- Ехала по синей ветке, как раз мимо «Техноложки», переходила на оранжевую на Сенной около часа дня. Взрывы, пишут, были в два тридцать. Первым позвонил брат, я работала и была не в курсе, удивилась, подумала, что, должно быть, ерунда. Открыла интернет, увидела фото.... стали писать друзья из Ирка… Родители. Я начала плакать. Никогда такой реакции у меня не было. Первый раз в жизни. В Ирке падали самолеты, брат как-то раз кружил в небе, вырабатывая топливо. Но никогда не было ТАКОЙ реакции... Ревела, когда звонили друзья, дальние знакомые.

Спасибо! Денис, спасибо тебе за этот чат! Носятся «скорые», полиция, закрыты метро и вокзалы. Люди идут пешком. Все стоит. Общественный транспорт возит бесплатно. Люди в общественном транспорте поддерживают друг друга, разговаривают, шутят, народу - тьма, но помогают зайти-выйти, истерики и паники нет.

Виктория Миронова (братчанка)

- Денис, это очень нехорошее ощущение дежа вю. Совсем не хотелось переживать ещё раз, но случилось. Москва-2010 была слишком недавно… Сегодня в новостях много показывают «очевидцев» – кто-то заходил в метро на другом конце города, кто-то аж вчера был на Сенной. Но это такая ерунда, все эти чувства, эмоции, впечатления – такая пошлость по сравнению с тем, что пришлось вынести людям в раскуроченных вагонах. Прости, это моё мнение. Я знаю, что многие искренне переживали и беспокоились за тех, кто в Питере. Спасибо.

Николай Белорыбцев (братчанин)

Разрозненные мысли:

Хорошо, что не в «час пик».

А если бы это была зима и питерские минус двадцать пять?

Мы, из сибирской глубинки, не пуганные, поэтому нет, не страшно.

Возможно, осознание того, что это может произойти в любое время в любом месте и с тобой тоже, придет позже…

Синяя — это моя ветка. 10 из 12 км от работы до дома я прошёл пешком, и только последние пару километров проехал на троллейбусе, в который еле втиснулся.

Родион Рагулин (братчанин)

Просто ужас, что происходит в городе. Перекрыт центр. Слов нет, кошмар. Все станции метро закрыты.

На ст. «Площадь Восстания» обезвреживают не сработавшее взрывное устройство.

Аэропорт закрыли. Исключительно в целях безопасности.

Анастасия Никитина (братчанка)

На станции метро «Сенная» (синяя ветка) и «Техноложка» - два взрыва, два вагона, пострадавших около 50-ти, погибших - 7, мне страшно…

Ольга Агеева (братчанка)

Взрыв был один - на перегоне «Сенная»-«Техноложка» взорвали третий вагон метро. Еще одно взрывное устройство нашли на пл. Восстания, но успели обезвредить. Метрополитен закрыт до 4 апреля. Сейчас в городе коллапс и пробки в 10 баллов. С работы добирались очень долго.

Ольга Мамекина (братчанка)

- Господи. Как страшно. «Кто-то кричит: «Мама, мама!»... Слезы на глазах, сердце рвётся... Я весь день в шоке. Даже понять не могу тех коренных петербуржцев, которые сегодня весь день выкладывают свои веселые истории, милые фото и будто игнорируют случившееся, никаких слов соболезнования! Бесчеловечные люди! Ещё раз искренне соболезную близким! Крепитесь...

Владимир Ларин (иркутянин)

- Я когда узнал о взрыве, был на «Адмиралтейской», страшно подумать, что случилось бы, выбери я другой маршрут.

Напомним, что в понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге в метро произошел теракт. В результате взрыва в вагоне погибли 11 человек, пострадали около 50-ти. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 («Теракт»). Взрыв в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт», по одной из версий, осуществил террорист-смертник, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Его личность установлена.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: