Получателей одной из самых крупных взяток за всю историю Приангарья суд оставил под стражей до 3 июня (видео)

4 апреля 2017 г. 16:54 12024

Фото: 1tulatv.ru


Высокопоставленные чины МВД и транспортной прокуратуры, арестованные в феврале по обвинению в получении взятки в размере 20 млн рублей, проведут за решеткой еще, как минимум, 2 месяца. Решением Октябрьского районного суда г. Иркутска бывший заместитель транспортного прокурора Иркутской области Карапет Геворкян, экс-заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексей Ракульцев и бывший начальник ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский Григорий Прокофьев будут содержаться под стражей до 3 июня 2017 года.

Впрочем, не исключено, что сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подадут в суд новое ходатайство о продлении ареста. На решение судьи сторона защиты уже подала апелляцию.

Напомним, Ракульцев и Прокофьев были задержаны в начале февраля по подозрению в получении взятки от руководителя коммерческой фирмы, которая занимается перевозкой нефтепродуктов по железной дороге. По версии следствия, деньги были переданы за беспрепятственную перевозку грузов компании по железной дороге. После того, как подозреваемые начали активно сотрудничать со следствием и давать признательные показания, был задержан Геворкян, который за 2 дня до задержания ушел в отставку с поста заместителя областного транспортного прокурора в связи с достижением максимального срока службы (65 лет) и лег в больницу. Впрочем, сотрудники ФСБ нашли его и в стационаре.

Не исключено, что в коррупционной схеме были задействованы и другие должностные лица, подробности преступления сейчас выясняют следователи СК РФ.

Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки (в данном случае, речь идет почти о полутора миллиардах рублей).

Отметим, что речь идет об одной из самых крупных взяток за всю историю Приангарья.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: