«Почтовым гангстерам», 2 года державшим в страхе три района, вынесли приговор

6 апреля 2017 г. 17:51 5085

Фото: uazbuka.ru


Иркутский областной суд вынес приговор членам банды, которая на протяжении 2 лет держала в страхе сотрудников «Почты России» в трех районах области. Напомним, преступная группировка совершала вооруженные налеты на почтовые отделения и автомобили, развозившие почту, в Черемховском, Заларинском и Аларском районах.

Жители поселка Михайловка Дмитрий Пилипенко, Вячеслав Жилкин и Максим Скопик (ранее судимый за кражу) и усольчанин Сергей Ильев (брат Пилипенко) действовали в «лучших» традициях вестернов и гангстерских боевиков. Разбойные нападения были тщательно спланированы, каждый бандит твердо знал свою роль. «Налетчики заранее готовились к преступлению, подыскивали объект нападения, выбирали орудия, автомобили, выбирали пути отхода. Для конспирации использовали маски, перчатки и камуфлированную одежду», - сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области. Однако летом 2015 года, благодаря бдительности и героизму участкового уполномоченного села Голуметь Виктора Машеева, подозреваемых все же задержали по горячим следам, сразу же после совершения очередного нападения.

Следственные процедуры заняли немногим больше года, в ноябре материалы уголовного дела были переданы в суд. Судья признал троих членов преступной группировки виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Бандитизм».

Главарь банды Дмитрий Пилипенко был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его сообщники получили меньшие сроки: Вячеслав Жилкин - 8 лет и 6 месяцев и Сергей Ильев - 4 года лишения свободы. В общей сложности, по результатам грабежа и четырех разбойных нападений, добыча преступников составила 800 тысяч рублей. Еще один их подельник – Максим Скопик получил 6 лет и 10 месяцев колонии – его дело было выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: