Жители Красноярска просят Леонардо Ди Каприо спасти город от экологической катастрофы

10 апреля 2017 г. 12:07 5181

Фото: https://vk.com/kraschp


9 апреля на улицах Красноярска появились необычные баннеры и растяжки с надписями: «Лео, спаси Красноярск от угля!».

Возможно, таким образом жители города пытаются привлечь внимание общественности и известного голливудского актера к проблемам экологии.

Актер, обладатель «Оскара» Леонардо Ди Каприо также известен как экологический активист. Например, в 2016 году на его официальной странице в Инстаграме появилась фотография Магнитогорска, сделанная в 1994 году (на фоне десятков коптящих труб люди занимались подледным ловом). Актер разместил ее, чтобы обратить внимание на проблемы экологии на постсоветском пространстве. В 2015 году его фонд DiCaprio’s Foundation перечислил почти $160 000 на реализацию проекта по сохранению сахалинского заказника «Восточный», - об этом сообщает портал «Тайга.инфо».

Напомним, что Красноярск испытывает серьезные проблемы, связанные с выбросами алюминиевого завода и угольных котельных, которые расположены в черте города. 18 марта в городе прошел большой митинг «За чистое небо», в нем приняли участие несколько тысяч человек. Одним из главных требований митингующих стал перевод ТЭЦ и котельных на природный газ.

В Красноярске, наряду с Братском, сложилась бедственная экологическая обстановка. В дни, когда погодные условия неблагоприятны для рассеивания выбросов, город накрывает удушливая плотная пелена смога. Местные активисты и ученые неоднократно заявляли об ухудшающейся год от года ситуации. Растет число различных заболеваний, в том числе, среди детей. Власти города были вынуждены ввести систему информирования красноярцев о днях, когда смог от заводов будет накрывать город. Жителям города в такие дни рекомендуют через СМИ не выходить на улицу, а, вернувшись домой, обязательно принимать душ, промывать нос и горло физраствором, либо вообще покидать город.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: