В Братске по-прежнему один из самых высоких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

10 апреля 2017 г. 12:40 4730

Фото: Кирилл Бакуркин


Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Братске по-прежнему выше среднеобластных показателей. В минувшую пятницу на брифинге в администрации об этом рассказала главный кардиолог Иркутской области Анна Черкашина. За прошлый год показатель заболеваемости органов кровообращения составил 907 случаев на 100 000 населения. По словам главного кардиолога области, болезни сердца – это проблема не только нашего города.

- Болезни сердца – это болезни цивилизации. Чтобы противостоять им, нужно вести правильный образ жизни, заниматься спортом. Немаловажно вовремя обратиться к специалистам. Если у вас давление 140 на 90 и выше, вместе с этим беспокоит боль в груди, нужно обратиться к терапевту, - рассказала главный кардиолог области. 

Большую тревогу у врачей вызывает тот факт, что в последнее время инфаркт миокарда «молодеет». Все чаще от этого недуга страдает трудоспособное население. Кроме того, в Братске каждый четвертый случай инфаркта - повторный. Этот показатель почти в два раза выше аналогичного показателя в городе Иркутске. По мнению Анны Черкашиной, своевременное выявление болезни, а также благоприятный исход лечения могут наступить только в союзе доктор-пациент.

- Если заболевший выполняет все наставления лечащего врача, соблюдает режим, то он в скором времени идет на поправку. Чего не скажешь о пациентах, которые систематически пропускают прием лекарств или визиты к доктору, - подчеркнула Анна Черкашина. 

К слову, для обследования в Братске есть все условия. Больницы оснащены необходимым оборудованием, а на базе Городской больницы №5 создано первичное сосудистое отделение, которое специализируется на оказании своевременной помощи на высоком уровне. Помощь братчанам готовы оказать и в областном центре, по направлению от лечащего врача. Кроме того, по словам главного кардиолога области, открытие кардиоцентра на базе ГБ-2 в Энергетике поможет решить проблему с очередями в некоторых больницах города.

Отметим, что  во время своего визита в Братск министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко пообещал поддержать проект строительства кардиологического центра. Его планируется создать на базе Городской больницы №2. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: