Братск получит деньги на благоустройство дворов, а братчанам нужно поторопиться с выбором

11 апреля 2017 г. 13:57 3488

Фото: Кирилл Бакуркин


На днях стало известно, что на благоустройство дворовых территорий в Братске планируется потратить 53 миллиона рублей. Значительная часть средств будет выделена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», основная цель которого - «обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов». Говоря проще – сделать города России комфортными для проживания. Другая часть средств будет выделена бюджетом Братска в рамках традиционного и ежегодного благоустройства по наказам избирателей депутатов городской  Думы.

Правда, как водится, процедуры подготовки проектов, а также согласования их с жителями дворов необходимо максимально ужать во времени. Значительную часть подготовительных работ, необходимых для формирования заявки и, соответственно, выделения средств, необходимо закончить к 28 апреля. Учитывая, что за это время требуется провести ещё и поквартирное голосование во дворах, где запланировано благоустройство, сроки почти нереальны, и поэтому управляющие компании Братска просят собственников домов принять активное участие в голосовании. Информацию о его начале можно будет увидеть на досках объявлений в подъездах.

Стоит отметить, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривает софинансирование работ из средств собственников. Это необходимо для повышения ответственности жителей за общее имущество дома. Однако в этом году от софинансирования решено пока отказаться. Вместо денежного вклада собственникам будет предложено «трудовое участие», то есть, попросту говоря, «субботник» на облагороженной территории.

- Элементов участия тоже может быть много. Допустим, привезли землю и саженцы, а собственники уже сами рассаживают. Элементов участия очень много, но оно обязательно должно быть, - рассказала член регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Валерия Кошечкина на встрече с общественностью в городской администрации в середине марта этого года.

Минимальный перечень работ во дворе, согласно федеральному проекту, предусматривает ремонт проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установку скамеек и урн. Дополнительный перечень включает в себя оборудование двора игровыми площадками, площадкой для выгула собак (стоит отметить, что по СанПиНу практически ни один двор Братска не может быть ими оборудован), парковками (которые, впрочем, на самом деле становятся стоянками), установку ограждения, озеленение и многое другое.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: