В Братске мошенники обманули двоих сотрудников служб доставки

11 апреля 2017 г. 17:01 4379

Фото: http://sibdepo.ru


Межмуниципальное управление МВД России «Братское» проводит проверки по обращениям обманутых сотрудников фирмы такси и службы доставки цветов.

В ночь с 10-го на 11 апреля 41-летний водитель одной из служб такси получил от диспетчера заявку – забрать с КП Братской ГЭС пассажира. При этом с ним необходимо было предварительно созвониться по указанному телефону. Клиент службы такси представился полковником ГИБДД, находящимся в командировке, и по телефону попросил водителя перевести ему для личных нужд чуть более 3 тысяч рублей. Эти деньги он пообещал компенсировать водителю при личной встрече на месте ожидания. Таксист перевёл деньги на указанный номер, но по прибытию на ГЭС никого там не обнаружил. Оперативниками отдела полиции №3 было установлено, что номер телефона мошенника зарегистрирован в Краснодарском крае.

Другой случай обмана был зарегистрирован накануне. Курьер цветочной фирмы получила заявку на доставку букета к зданию администрации Братска. Созвонившись с заказчиком, она получила дополнительную просьбу о покупке коробки конфет. При этом клиент сообщил, что при себе у него только купюра в 5 тысяч рублей, и попросил перевести сдачу с заказа на указанный им номер телефона. Братчанка выполнила просьбу, перечислив предполагаемый остаток в сумме 2,8 тысячи рублей. На этом связь с заказчиком прервалась. Номер второго мошенника зарегистрирован в Красноярском крае.

Стоит отметить, что обе мошеннические схемы часто используются аферистами и рассчитаны на ответственность работодателя, передающего заявку своим работникам. Вместе с тем, любые действия, связанные с дистанционными расчётами с клиентами, должны быть согласованы с фирмой, иначе ответственность ложится исключительно на того, кто принял такое рискованное решение. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть!     

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: