Поддельные сгущенку и сливочное масло обнаружили в Приангарье сотрудники Роспотребнадзора

18 апреля 2017 г. 11:49 11577

Фото: novosibirsk.milknet.ru


4 вида поддельного сливочного масла и 1 – «сгущёного молока» выявили с начала 2017 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Продукты, заявленные как натуральные, на самом деле таковыми не являлись. Как показала экспертиза, их состав не соответствовал стандартам и техническим условиям, а потому производители этих продуктов могут быть привлечены к ответственности за производство и распространение фальсификата.

Примечательно, что чаще всего фальшивки не попадают на витрины магазинов – их основными потребителями становятся школьники, воспитанники и пациенты социальных учреждений и др. Распространение псевдомасла и псевдосгущенки ведется через нескольких посредников (чтобы сложнее было отследить цепочку) на аукционах на поставку продуктов питания, которые объявляют учреждения.

Стоит отметить, что серьезные штрафные санкции не пугают производителей – судя по всему, прибыль от сбыта фальсификата значительно превышает потери в связи с изъятием продукции и привлечением к административной ответственности. Так, ООО «Сибмаслопродукт», зарегистрированное на территории Иркутской области, штрафовали неоднократно. Суд привлекал его к ответственности по части 1,2 статьи 14.43 КоАП РФ, общая сумма выплат составила около 400 000 рублей. На этот раз материалы дела направлены в Следственное управление СК РФ по Иркутской области для дачи правовой оценки по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и в Росаккредитацию для отзыва декларации о соответствии.

Подделка «Сибмаслопродукта» называется «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое, 72,5%», дата ее изготовления - 24.12.2016 г.

Производители прочих «фальшивок» зарегистрированы в других регионах РФ, и надзорные мероприятия в их отношении будут проводиться по месту ведения деятельности. В списке «штрафников»:

ООО «Кузбассконсервмолоко» (Кемеровская область) - «Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% "Тяжин"», дата изготовления - 14.06.2016 г.;

ООО «АКХ Ануйское» (Алтайский край) - «Масло из коровьего молока "Крестьянское" 72,5%», дата изготовления - 04.10.2016 г.;

ОАО «Татарский маслокомбинат» (Новосибирская область) - «Масло сливочное сладкое несоленое» м.д.ж. 82,5%, дата изготовления - 09.11.2016 г.

ИП Чураков С.Л. (Свердловская область) – «Масло крестьянское сладко-сливочное», м.д.ж. 72,5%, дата изготовления - 13.01.2017 г., «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое  в/с», 72,5%, дата изготовления - 10.03.2017 г.

Работа по выявлению и изъятию фальсификата продолжается. В Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области направлены письма с предупреждениями.

Информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям, размещена на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: