В братском театре «Тирлямы» состоится премьера кукольно-мультипликационной драмы «Муму»

21 апреля 2017 г. 16:20 2943



Несмотря на то, что сдача спектакля назначена на 28 апреля, режиссер Олег Кравзе до сих пор окончательно не решил, как ему представить самую трагическую сцену гибели Муму. Известно лишь, что этот момент будет изображен при помощи мультипликации - иносказательно, языком метафор. За видеоряд отвечает братский видеограф Сергей Плющев.

Режиссер Олег Кравзе

Необычный выбор произведения для постановки режиссер объяснил предельно коротко: «Классика!».

А директор театра Михаил Наприенко признался, что, несмотря на то, что материальное воплощение спектакль обретает только сейчас (бутафоры и декораторы очень спешат закончить работу в срок), идея постановки возникла около 8 месяцев назад.

- Сам проект Олег Олегович предложил мне еще в сентябре. Он долго его прорабатывал, потому что, сами понимаете, пьесы нет на это произведение. Смотрел постановки, читал инсценировки других авторов – что-то его устраивало, что-то не устраивало, он очень много работал с художником в части проработки образа, персонажей, в форме подачи.
Постановка необычная. Это попытка взглянуть на происходящее не с точки зрения человека даже, а может быть, с точки зрения собаки - или того, кто от нас зависит, - поделился своим видением Михаил Наприенко. - Здесь Муму – олицетворение нашей надежды, веры, и если мы будем ее поддерживать – она будет жить, если нет – она умрет. Герасим – он же не является положительным или отрицательным персонажем. Это герой потерявшийся, не понимающий самого себя. Должна была произойти некая трагедия, чтобы он смог понять себя.  
Возраст зрителей, которым адресован спектакль – наверное, лет 9-10, дети к этому времени уже осознают, что такое хорошо и что такое плохо, и ценность жизни начинают понимать.

Впрочем, по мнению режиссера, потенциальная аудитория спектакля заметно взрослее - старшеклассники и совершеннолетние. Ну или, как минимум, ученики 6 класса, в программе которого имеется произведение Ивана Тургенева.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: