Выставка наскальных рисунков людей, населявших территорию Приангарья, открылась в Братске

21 апреля 2017 г. 16:58 10073

Фото: Кирилл Бакуркин


В Художественном зале сегодня открылась уникальная выставка, посвященная древним наскальным рисункам, ритуальным предметам и орудиям охоты, которые использовали многочисленные народности, населявшие территорию Приангарья тысячи лет тому назад. Красивый натуральный полудрагоценный камень шпинель в Санкт Петербурге.

На  входе посетителей выставки встретит копия наскального рисунка, найденного археологами, воссозданная на стене из кирпича.

-  Это реконструкция петроглифа, то есть изображение, выбитое на камне, она выполнена братским художником Олегом Логиновым, - рассказывает Макар Панюхин, старший научный сотрудник объединённого музея Братска. На выставке представлены еще предметы обихода, в частности, относящиеся к бронзовому и железному веку. 

Старший научный сотрудник Объединённого музея Братска Макар Панюхин

Братчане могут увидеть выполненную из камня приманку для рыбы. Размеры приманки могут говорить о том, что ее использовали в гарпунной рыбалке.

- Уникальный пест, который венчает голова медведя, использовался в ритуальных обрядах. Так же, как и кувшины с изображением солярной символики, - продолжает Макар Панюхин. - Костяной гребень и нож мы можем отнести к тюркской культуре. Скорее всего, его могли оставить енисейские кыргызы.

Костяной гребень

Очень много наскальных рисунков были потеряны после затопления ложа Братского водохранилища. Однако в 50-х годах в Братск приезжали каменотесы из Санкт-Петербурга, которые вырезали из скал отдельные фрагменты с писаницами, чтобы сохранить историю для потомков.

Каменотесы из Санкт-Петербурга вырезают из скал отдельные фрагменты петроглифов

- Блоки были отделены от скалы, уменьшены до транспортабельного размера и вывезены в Иркутский художественный музей. Сейчас около 70 блоков находятся там. Вывезти их на выставку к нам не представляется возможным. По нынешнему законодательству, предметы археологического искусства ценятся даже выше, чем Пикассо и Рембрандт. Соответственно, страховая выплата на несколько месяцев составлят несколько миллионов рублей, - объясняет Макар Панюхин, старший научный сотрудник Объединённого музея Братска.

Однако на выставке представлены фотокопии экспонатов. Большой стенд посвящен работе по спасению из зоны затопления рисунка пасущегося лося. Сегодня фрагмент скалы с изображением находится в Ангарской деревне.

Окунуться в историю братчане могут в Художественном выставочном зале в часы его работы. Экспозиция будет работать до 2 июля.

На такую "блесну" когда-то ловили рыбу в Ангаре

Фрагменты древней плавильни

Петролиглиф, перенесенный на бумагу по особой технологии

Фрагмент скалы с пасущимся лосем раньше располагался у краеведческого музея на улице Комсомольской

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: