Несмотря на позднюю весну, в Братском районе зарегистрированы уже 10 лесных пожаров

24 апреля 2017 г. 16:28 3324

Фото: mordovmedia.ru


За минувшие выходные в ходе патрулирования территорий садоводств, дачных кооперативов и береговой линии Братского водохранилища были выявлены 9 нарушителей особого противопожарного режима. В их отношении составлены протоколы об административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение противопожарного режима»), за разведение огня их ждет серьезный штраф.

Невзирая на все меры профилактики и строжайший запрет на сжигание мусора и пожоги сухой травы, с 15 марта на территории Братска и Братского района зафиксированы уже 43 случая возгорания мусора и сухой травы. За минувшую неделю таких случаев насчитали уже 14. В пятницу 21 апреля наряды пожарной службы дважды выезжали к Мемориалу Славы в Братске, где неизвестные злоумышленники поджигали сухую траву.

К счастью, в нескольких случаях ЧП удалось своевременно предотвратить, и огонь не успел перекинуться на деревья и строения. Однако воскресенье для сотрудников пожарной охраны и работников лесничеств выдалось жарким. За один день на территории Братского района было зарегистрировано 3 лесных пожара. Низовой пожар в Илирском участковом лесничестве успел распространиться на полгектара и был оперативно затушен. Тремя часами позднее в Тарминском участковом лесничестве был обнаружен еще один пожар, на этот раз огнем были охвачены 4 га, и на ликвидацию возгорания потребовалось уже 7,5 часов. А вечером на участке все того же Тарминского участкового лесничества патрульные лесной охраны выявили третий пожар площадью 0,5 га.

По данным на утро сегодняшнего дня, в Братском районе действовал лесной пожар в 6 км от поселка Тарма. По словам сотрудников отдела надзорной деятельности, принимаются все возможные меры для его ликвидации. 

Несмотря на то, что комфортные температуры на севере области пока не установились, ранний сход снега способствовал созданию условий для увеличения риска лесных пожаров. С начала 2017 года на территории Братского района зарегистрировано 10 лесных пожаров. Осложняют обстановку сильный шквалистый ветер, который практически каждый день фиксируют синоптики.

Инспекторы ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району напоминают, что разведение открытого огня и сжигание мусора и сухой травы строго запрещены. Детская шалость и взрослая безответственность могут привести к катастрофическим последствиям и многомиллионному ущербу природе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: