Архитекторы Братска «разгромили» главные улицы города и пустыри

24 апреля 2017 г. 17:29 11749

Фото: Кирилл Бакуркин


Градостроительный совет по вопросу реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который состоялся сегодня в администрации города, позволил высказаться всем заинтересованным профессионалам в сфере градостроительства.

Архитектор Владимир Пуляев представил, пожалуй, самый широкий и самый эмоциональный взгляд на проблемы благоустройства Братска. В какой-то момент председателю совета и заместителю мэра Николаю Пастушкову пришлось даже осаживать выступающего, указав, что слово «заплатка» не является приличным в отношении торгового комплекса на улице Советская.

Владимир Пуляев справедливо раскритиковал практически все улицы Братска, вспомнил про пустыри и овраги, но особое внимание уделил улице Мира, указав, что самая используемая пешеходная сторона улицы – западная - заужена по сравнению с восточной, как минимум, на полтора метра. Вдобавок, и выглядит узкая сторона крайне неприглядно. Архитектор выступил с предложением  расширить западный тротуар и облагородить улицу. Подобные предложения прозвучали и в адрес улиц Крупской, Советская, Космонавтов. Не забыл Владимир Пуляев и про овраги в окончании улицы Мира и между улицей Обручева и бульваром Победы. Разумеется, речь шла о планах использования средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на перспективу до 2022 года. Также Владимир Пуляев представил своё оригинальное видение обустройства смотровой площадки на Братской ГЭС.

Смотровая площадка Братской ГЭС в рамках концепции Владимира Пуляева

Следом выступил Николай Самсонов, который высказал мысль о том, что общественность должна не только выступать в роли «приемщика» проектов благоустройства, но и быть «наполнителем» проекта инфраструктурой – жителям нужно самим решать, что необходимо установить на обновляемой территории. И чтобы это наполнение не превращалось в рутинные заседания или общественные слушания, проводить их в виде конкурсов или фестивалей.

Архитектор Ирина Басурманова рассказала о том, что озеленение в Братске ведется чаще «для галочки», при этом не учитываются ни актуальность пород деревьев, ни место их посадки, и спустя несколько лет такое озеленение становится проклятьем.

Архитектор Ирина Басурманова

Общественник Леонид Суханов отметил, что при озеленении следует учитывать экологическую обстановку и стараться чаще высаживать деревья хвойных пород, поскольку, например, береза в период цветения дает большую аллергенную нагрузку на дыхательные органы горожан.

Так или иначе, все замечания выступавших были справедливы и продуманы, но после заседания осталось ощущение сумбура. Собственно, по ходу выступления Владимир Пуляев посетовал, что регулярных заседаний градостроительного совета в Братске не было уже давно, и должен существовать не только генплан города, но и единый, проработанный план благоустройства. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: