Братский театр кукол «Тирлямы» ждет крупное техническое перевооружение на средства федеральной программы

26 апреля 2017 г. 17:55 7209

Фото: Кирилл Бакуркин


Около 4 миллионов рублей на приобретение современного оборудования и создание новых ярких постановок получит в этом году братский театр кукол «Тирлямы». Событие это примечательное – во-первых, нечасто учреждения культуры в небольших городах пользуются вниманием федерального центра, во-вторых, сумма достаточно серьезная. К тому же, есть вероятность, что финансирование в следующие 2 года будет продолжено.

Вслед за проектом по возрождению сельских клубов в стране стартовала федеральная целевая программа «Театры малых городов» для населенных пунктов, где живет менее 300 тысяч человек. В нашем регионе на средства ФЦП претендовали 4 театра – Черемховский драматический, Усть-Илимский драматический, Братский драматический и театр кукол «Тирлямы». Программа предполагает софинансирование – 90% суммы выделяет федеральный бюджет и 10% - местный. Одобрение на уровне городской администрации уже получено, осталось согласовать сметы с комиссией из числа кураторов проекта.

Директор театра кукол «Тирлямы» Михаил Наприенко поделился с «Городом» планами и рассказал, какие улучшения они хотят произвести для маленьких и взрослых зрителей.

- Большую часть суммы в этом году мы планируем направить на оснащение нашего малого зала, где с 2012 года реализуется проект «Театр на подушках». Он пользуется большим спросом - некоторые мамы приводят малышей чуть ли не каждую субботу.
Те, кто бывал в нашем малом зале, видели, что там очень бедное техническое оснащение, потому что он не был предусмотрен изначально. Когда театр сюда переехал, в этом помещении был музей. На протяжении 5 лет мы, как можем, стараемся, обновляем, покупаем какие-то фонари, покрытие, но этого недостаточно. Там требуется специальная аппаратура, потому что зал очень камерный, зритель и актеры находятся в близком контакте, взаимодействуют.
А современное оборудование, обладающее многими техническими возможностями, требует хорошего охлаждения. И если в большом зале шум вентиляторов за счет большого пространства будет незаметен, то в малом зале их будет слышно. Поэтому, чтобы создавать необходимую атмосферу, необходимы специализированные осветительные приборы, которые не будут создавать шум, отвлекать от сказки. Кроме того, нельзя забывать о требованиях пожарной безопасности, то есть, они не должны накаляться. К сожалению, выпускается не так много оборудования для таких залов, и потому оно весьма дорогостоящее, – сетует Михаил Наприенко. - Мы надеемся, что благодаря этому проекту нам удастся насытить наш малый зал светом, звуком, которые позволят нашим юным зрителям окунуться в атмосферу сказки.

Часть оборудования, которое планируют закупить, будет предназначена для большой сцены.

- Благодаря сотрудничеству с нашими градообразующими предприятиями у нас обновилась звуковая аппаратура, но к обновлению световой мы еще практически не приступали. Процентов 60-70 оборудования у нас еще советского времени, оно перевезено сюда вместе с театром из старого здания. То есть, к нему уже нет ни комплектующих, ни запчастей, и найти замену деталям, которые вышли из строя, очень трудно. В результате процентов 50 возможностей, которые изначально были заложены технически, мы сейчас не используем, - делится руководитель театра кукол.

Таким был театр кукол в далекие 60-70-е, когда его открыли в бывшем клубе работников БЛПК «Юность».
Сегодня о славном прошлом здания мебельного магазина напоминают только сохранившиеся афишные тумбы
Фотоисточник: zn38.ru 

Расширить возможности театра могло бы проекционное оборудование, которое позволяет проецировать «задник» на экран, а значит, не изготавливать громоздкую декорацию, занимающую место на складах, требующую много времени на монтаж и демонтаж, и т.д. Также в числе первоочередных планов – приобретение двух комплектов мобильной аппаратуры для гастролей.

- Мы очень много гастролируем, и благодаря РУСАЛу у нас в ближайшее время, надеемся, появится новый автобус, более экономичный, более комфортабельный, поделился Михаил Наприенко. - И конечно, хотим приобрести хороший комплект выездного светового и звукового оборудования для школ и детских садов. То, что ранее приобреталось, было не слишком хорошего качества и быстро пришло в негодность.

tirlyam.teatrbratsk.ru

Сейчас руководство театра прикидывает, какие мечты им следует отложить на будущее, а какие необходимо осуществить уже в этом году. Нужен системный подход, чтобы приобретенная аппаратура могла сразу же начать работать, а не пылилась на складе. Федеральный проект рассчитан на 3 года, поэтому в нынешнем году нужно будет грамотно распланировать затраты.

- Не так давно прошел фестиваль детских театральных коллективов «Сказки под дубом» - дошколята из 16 детских садов показывали свои спектакли на нашей сцене. И за день до их выступления у нас вышло из строя оборудование. Пришлось, конечно, понервничать, но удалось решить проблему. Однако хотелось бы, чтобы у нас не возникало подобных ситуаций, - рассказал директор театра кукол.

Михаил Наприенко рассказал, что накануне фестиваля художник-осветитель вынужден был искать компромисс в мизансценах разных коллективов и намечать ключевые точки – это было сделано потому, что «головы», которые направляют свет на сцену, до сих приходится поворачивать вручную, влезая по длинной стремянке под потолок. А современное оборудование, которое планируют приобрести, позволяет перенаправлять и регулировать освещение нажатием кнопки, не выходя из рубки.

- В новом оборудовании нуждается также бутафорский цех, где по сей день работают на советских станках, – рассказал Михаил Наприенко. - У нас устаревшая техническая база и в цехах, и на сцене. Конечно, это не бросается в глаза зрителю, но сейчас все могут выйти в интернет и посмотреть постановки московских театров, технические возможности которых вызывают у нас белую зависть. Ведь наши дети не хуже, они тоже имеют право смотреть более интересные, яркие, технически сложные спектакли.

Этот проект рассчитан не только на техническое оснащение театров, но и на создание новых постановок с приглашением высокооплачиваемых иногородних специалистов – режиссеров, художников, композиторов.

tirlyam.teatrbratsk.ru

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: